Бастрыкин: По делу банды GTA обвиняются девять человек

Число обвиняемых по нашумевшему делу банды GTA, совершавшей убийства автомобилистов в Подмосковье, составило девять человек. Об этом сегодня сообщил глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая на заседании Совфеда.

В своем выступлении перед сенаторами Совета Федерации Александр Бастрыкин отдельно остановился на серии резонансных убийств водителей на дорогах Подмосковья. Группа жестоких преступников, прозванная в народе бандой GTA, в 2012–2014 годах совершила серию нападений на граждан, в том числе на владельцев автотранспорта. Ее деятельность удалось раскрыть, в качестве обвиняемых по делу привлечены девять участников. Главарь преступной группировки Усманов оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован. Банда располагала большим количеством огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе самодельных. Используя это оружие, банда осуществила на территории Москвы, а также Московской и Рязанской областей серию дерзких нападений, в ходе которых 17 человек были убиты и двое ранены.

В ходе расследования открылись новые эпизоды преступной деятельности банды. Обнаружены трупы еще двух потерпевших с огнестрельными ранениями, найдены многочисленные тайники с оружием и боеприпасами, а также инструментами для их изготовления.

Ранее мы писали, что, по сведениям «Известий», убийство автомобилистов было лишь своеобразной проверкой членов группировки, которая готовилась к серии терактов в Москве и Подмосковье. Доказательством этому служит наличие в тайниках нескольких сотен килограммов гексогена. Правда, об этом официально нигде не заявлялось, ведется следствие. Первым среди членов банды оказался 32-летний таджик Абдумуким Мамадчонов.

Подпишитесь на «За рулем» в