ГИБДД могут допустить к закрытой базе Минздрава

В Государственной думе считают необходимым создать и передать в ведение ГИБДД реестр водителей, у которых есть медицинские противопоказания к управлению автомобилем. Эту инициативу выдвинул замглавы комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.

Газета «Известия» сообщает об инициативе замглавы комитета Госдумы по транспорту Александра Старовойтова, предложившего создать реестр лиц, у которых имеются медицинские противопоказания к управлению автомобилем. По мнению депутата, подобный список должен быть передан в ГИБДД. Соответствующее предложение Старовойтов направил в Генпрокуратуру, МВД и Минздрав.

Замглавы по транспорту ссылается на статистику ДТП, в том числе со смертельным исходом, которая показывает, что водители, страдающие эпилепсией и другими психическими расстройствами, представляют на дорогах не меньшую опасность, чем имеющие алкогольную и наркотическую зависимость.

В этой связи депутат просит ведомства предоставить статистику за 2014 год о количестве изъятых водительских удостоверений на основании судебных решений по искам прокуратуры, а также сведения о количестве ДТП, совершенных такими лицами до момента обращения прокуратуры в суд с иском о прекращении права на управление транспортным средством.

В интервью «Известиям» Старовойтов сообщил, что на практике без создания реестра не всегда можно быстро установить тот факт, страдает ли владелец автомобиля заболеванием, при котором нельзя управлять транспортным средством, так как водитель может наблюдаться не в государственных клиниках по месту жительства, а в коммерческих учреждениях в других регионах. При этом сведения о заболеваниях, препятствующих управлению ТС, не передаются в медицинские учреждения по месту жительства человека, имеющего заболевание.

Старовойтов предлагает обязать медицинские учреждения нормативным правовым актом направлять информацию о тех, у кого есть противопоказания к управлению ТС, в медицинские учреждения по месту жительства, а также одновременно направлять эти данные в ГИБДД и прокуратуру для прекращения в судебном порядке права на управление автомобилем.

Подпишитесь на «За рулем» в