Skoda впервые выпустила и продала миллион машин за год

Компания Skoda впервые выпустила и реализовала миллион автомобилей за один календарный год. Данное достижение отметили 18 декабря в музее марки.

Вчера, 18 декабря, компания Skoda провела в своем музее мероприятие под названием Million Celebration. Таким образом чехи отметили «двойной миллион» – автопроизводитель впервые выпустил и реализовал семизначное число машин за один календарный год.

Первым произведенным «миллионником» стал белый хэтчбек Skoda Fabia 1.2 TSI третьего поколения – его пожертвовали организации Life for Children (сотрудники компании сами выбирали из десяти благотворительных учреждений). Знаковый проданный автомобиль ярче – в прямом и переносном смыслах. Это зеленый спортивный универсал Skoda Octavia Combi RS с бензиновым турбомотором 2.0 TSI, ключи от которого его владельцу торжественно вручил сам Ян Копецки, чемпион ралли European Rally Championship.

В данном контексте уместно упомянуть, что за первые 86 лет своей деятельности Skoda реализовала лишь пять миллионов автомобилей, а с момента покупки компании группой Volkswagen в апреле 1991-го годовой уровень сбыта удалось увеличить примерно в шесть раз. Сегодня «Шкода» обслуживает около сотни мировых рынков (крупнейший – Китай), а производства размещены в Чехии, Китае, России, Индии, Словакии, Казахстане и Украине. К слову, стремятся чехи к полуторамиллионному годовому объему продаж, которого, по идее, удастся достичь расширением линейки кроссоверов.

Подпишитесь на «За рулем» в