Пленум ВС предложил выплачивать компенсацию товарной стоимости автомобиля

Теперь страховщикам придется оплачивать по ОСАГО не только восстановительный ремонт, но и возмещать потерю товарной стоимости автомобиля. Такое требование содержится в проекте постановления Пленума ВС, созданном на основе анализа материалов судебной практики.

Страховщикам придется выплачивать не только деньги на восстановительный ремонт, но и компенсацию за потерю товарной стоимости автомобиля. Если лимита страховой компании не хватит, пострадавший будет вправе предъявить претензии виновнику аварии. Верховный суд вынужден был заняться этим вопросом, анализируя материалы судебной практики. Судьи готовятся сформировать систему урегулирования, хотя поправки в «автогражданку» заработали не в полную силу.

В поправках в Закон об ОСАГО уточняется, что если пострадавший недоволен выплатами, то сначала должен направить претензию страховщику, если тот не отвечает или автовладелец не удовлетворен ответом, то может направить претензии уже в суд. До предварительного обращения в страховую компанию суд откажет в рассмотрении иска.

Кроме того, ВС определил, что должно считаться эксплуатацией транспортного средства – все, что связано с его перемещением. Буксировка в том числе. Раньше эти вопросы были поводом для долгих судебных разбирательств.

Если разница между выплатой страховщика и требованием истца составляет менее 10%, такие случаи рассматриваться не будут.

Размер страхового возмещения оценивается согласно утвержденной Центробанком единой методике ущерба.

Есть еще один пункт, пишет «Российская газета», который пока в проекте не рассматривается, но, вероятно, войдет в окончательный документ. При необходимости дополнительной независимой экспертизы ее стоимость предлагают взыскивать со страховой компании помимо тех 400 тыс. рублей, которыми ограничивается на сегодняшний день лимит выплат по железу.

Подпишитесь на «За рулем» в