Kia прекратила отгрузку автомобилей дилерам

Российское подразделение Kia, по данным СМИ, прекратило отгрузку автомобилей, даже оплаченных на 100%. По некоторым данным, компания рассчитывает на расторжение контрактов покупателями, после чего она сможет перепродать машины по более высокой цене.

Kia прекратила отгрузку автомобилей дилерам

Kia прекратила отгрузку автомобилей дилерам

Газета «Коммерсантъ» пишет о том, что дилеры российского подразделения «Киа Моторс Рус» не отгружают автомобили, оплаченные на 100%. Информацию об этом изданию предоставили сами клиенты. Источники «Ъ» на авторынке сообщили, что это не единичный случай, многие покупатели Kia находятся в аналогичной ситуации и не могут получить оплаченные авто. Один из дилеров Kia также подтвердил, что компания прекратила прием у дилеров полученных от клиентов денег за автомобили и отгрузку новых машин.

По данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), «Киа Моторс Рус» 17 декабря разослала письмо своим дилерам с указанием с 18 декабря не производить оплату за автомобили всего модельного ряда, кроме Kia Rio, указав, что «денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи». При этом, по данным дилеров, ПТС не выдаются и на уже оплаченные машины.

Официально в «Киа Моторс Рус» заверяют, что поставки автомобилей не приостановлены, ссылаясь на возможные задержки из-за увеличившегося спроса. Однако источники «Ъ» сообщили, что «Киа Моторс Рус» якобы рассчитывает на то, что «покупатели решат вернуть деньги за уже оплаченные машины, а затем эти, еще не поставленные машины можно будет продать уже дороже — с учетом девальвации рубля».

В РОАД считают, что подобное решение Kia очень сильно ударит по имиджу бренда, а дилеры понесут значительные потери — никто из импортеров ранее такого не допускал.

Фото: Kia
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (59)

Самые новые

цену себе набивают....и сработает ведь

Дык и Альберт Бирманн их «конюшни» Биммера перешёл в Хёндэ-Киа ;) http://www.drive.ru/...f5300003d.html

Ответить#
0

у нас как правило если решаются на покупку китайца, то из всех схожих по потребительским качествам выбирают самого дешевого, на этом кстати погорели многие китайские производители и продавцы

Яркий тому пример :excl:

В рамках реструктуризации решено отказаться трёх суббрендов, запущенных в 2009 году: под нож попали Emgrand, Gleagle и Englon. Все придуманные для них модели через некоторое время получат единое имя Geely. http://www.drive.ru/...fb000062.html

Ответить#
0

у нас эмграндов без допов не отдают
дожились

Ответить#
0

счас видел 3 автовоза с эмграндами,подьезжали к салону,бойкая видно торговля идет

Я же говорил что сильно не подоражает то и брать будут.

Не настолько сейчас лада и китацы хуже на сколько дешевле стали.

Ответить#
0

А Джили Эмгранд сейчас по соотношению цена-качество бьет всех своих конкурентов.

счас видел 3 автовоза с эмграндами,подьезжали к салону,бойкая видно торговля идет

Ответить#
0

арицо 570 сейчас глянул, новая модель, милая вполне тоже

Надо комплектации сравнивать и к тому же у нас как правило если решаются на покупку китайца, то из всех схожих по потребительским качествам выбирают самого дешевого, на этом кстати погорели многие китайские производители и продавцы которые пытались продавать китайцев дороже других аналогичных китайцев. А Джили Эмгранд сейчас по соотношению цена-качество бьет всех своих конкурентов.

Ответить#
0

Ну так Чери и подороже. А Эмгранд можно за 500 тыщ. новый взять.

арицо 570 сейчас глянул, новая модель, милая вполне тоже

Ответить#
0

а мне кажется чери покруче будут) Или джили для киа делает рио эти?

Ну так Чери и подороже. А Эмгранд можно за 500 тыщ. новый взять.

Ответить#
0

Утром деньги. Вечером ни денег, ни стульев. Бесстыдники.

ну а что: заказали запчасть в автодоке на днях, оплатили при заказе полностью сумму, через два дня заказ отменили-звоним, а нам говорят, мол перезакажите...а ценник на 30% выше уже, и время потеряно

а мне кажется чери покруче будут) Или джили для киа делает рио эти?

Ответить#
0

Ну в принципе да, во всяком случае Эмгранд не настолько хуже (если вообще хуже) насколько дешевле.

Сейчас глянул цены на Нексии и понял, что узбеки решили совсем свернуть продажи в России до нуля, 500 тыщ за Нексию это совсем за гранью бабла и зла :hang1: Надо быть конченным фанатом узавтопрома чтобы по такой цене отовариваться biggrin

вот вот)) а про Нексию ваще молчу база от 375 поржал еще три дня назад над этим)) удачи им))

Ответить#
0

по сути возьмут тоже самое только дешевле)))) biggrin

Ну в принципе да, во всяком случае Эмгранд не настолько хуже (если вообще хуже) насколько дешевле.

Сейчас глянул цены на Нексии и понял, что узбеки решили совсем свернуть продажи в России до нуля, 500 тыщ за Нексию это совсем за гранью бабла и зла :hang1: Надо быть конченным фанатом узавтопрома чтобы по такой цене отовариваться biggrin

Ответить#
0

Нуачо, щас вот все несостоявшиеся покупатели Киа как ломанутся к дилерам Джили

по сути возьмут тоже самое только дешевле)))) biggrin

Ответить#
0

вот думаю Джили куш сорвет, прям чувствую!

Нуачо, щас вот все несостоявшиеся покупатели Киа как ломанутся к дилерам Джили

Ответить#
0

Ну значит всех клиентов Тойота под себя подгребет biggrin

А еще Джили lol , у них тоже вроде старые ценники пока еще.

вот думаю Джили куш сорвет, прям чувствую!

Ответить#
0

блин еще вчера не было)) точно на 40 тыщ подняли!

Ну значит всех клиентов Тойота под себя подгребет biggrin

А еще Джили lol , у них тоже вроде старые ценники пока еще.

Ответить#
0

Обманули. Новые ценники на сайте уже.

блин еще вчера не было)) точно на 40 тыщ подняли!

Ответить#
0

мицуба

Обманули. Новые ценники на сайте уже.

Ответить#
0

Ну так само собой поднимут все, процесс то объективный деваться некуда, а вот кто и насколько, поживем увидим.
А корейцы на нашем рынке стали вести себя уже, как слон в посудной лавке мне кажется, уверены похоже, что все равно все схавают. Отсюда и поведение соответствующее.

Ну а почему нет! Скоро и китайцев «хавать» начнут за милую душу на фоне последних запретов... Что же касается корейцев, то по итогам 2014 года у Хёндэ-Киа в РФ плюс 30% в отношении всего VW в купе, отсюда и наглость (кидок небольшой массы потенциальных покупателей) на фоне «привезённого» в своё Отечество кризиса. К тому же корейцы в некоторых своих моделях переходят на робот с двумя сцеплениями, поэтому брать будут и далее.

Ответить#
0

В соседней ветке Шкода ещё плюс 7% к двум повышениям по осени http://www.zr.ru/con...a-poshli-vverx/

Ну так само собой поднимут все, процесс то объективный деваться некуда, а вот кто и  насколько, поживем увидим.
А корейцы на нашем рынке стали вести себя уже, как слон в посудной лавке мне кажется, уверены похоже, что все равно все схавают. Отсюда и поведение соответствующее.

Ответить#
0

Да конечно все поднимут, в убыток работать никто не станет

В соседней ветке Шкода ещё плюс 7% к двум повышениям по осени http://www.zr.ru/con...a-poshli-vverx/

Ответить#
0

Мазда и ещё вроде какой производитель (японский не тойота)сказали что поднимать цены не будут.

мицуба

Ответить#
0

Мазда и ещё вроде какой производитель (японский не тойота)сказали что поднимать цены не будут.

Точнее наверное — пока не будут.

Ответить#
0

Тойота вроде не поднимала, но у них и так цены были высокие.
Мазда и ещё вроде какой производитель (японский не тойота)сказали что поднимать цены не будут.

Ответить#
0

Сейчас не поднимает наверное только ленивый ,или умный.

Тойота вроде не поднимала, но у них и так цены были высокие.

Ответить#
0

Сейчас не поднимает наверное только ленивый ,или умный.

Да конечно все поднимут, в убыток работать никто не станет. Только вот статья, как показалась об исполнении принятых обязательств или по старомодному — о порядочности и верности слову.
В эту субботу по «Спорт ФМ» в программе Автомаксимум, слушал интервью с представителем дистрибьютера Ауди, так вот услышал следующие — Ауди поставит все машины по ценам указанным в ранее заключенных договорах, независимо от размера предоплаты.......тоже подход однако.

Ответить#
0

Не мудрено, что корейцы подняли цены.
Сейчас не поднимает наверное только ленивый ,или умный.

Ответить#
0

лояльность к киа очень высока-никто не посмеет...тихо доплатят

Как производители теперь думают завлекать покупателей? Цены-то выросли...

Последние данные подержанных авто вперемежку с новыми (с авто.ру) на Тойоту Камри, Опель Инсигнию и Октавию А7. Не мудрено, что корейцы подняли цены.

7c5a9dcs-960.jpg

625a9dcs-960.jpg

1a5a9dcs-960.jpg

Ответить#
0

Я не про то. Те, кто хотел, у кого была возможность, кто планировал, и даже те, кто не планировал, машинами закупились. Уже. Кто будет брать в ближайшие полгода-год? Да ещё и существенно дороже?

всегда такие появляются)))
как то после очередного кризиза и дикиго дорожания,я зашел к дальнему родственнику в салон погреться,он работал охранником,ну и на цены прсмотреть...спросил и как по таким ценам —заходят??? не поверишь-с утра в сортир не отойти,стою около кассы!!!....россия(
пс салон мультибрендовый

Ответить#
0

будут брать все,как и брали...вспомните,это что первое подорожание? и каждый раз думаешь- ну кто их будет брать по таким ценам? а зайдешь в салон и ..... понимаешь,что был не прав.
Я не про то. Те, кто хотел, у кого была возможность, кто планировал, и даже те, кто не планировал, машинами закупились. Уже. Кто будет брать в ближайшие полгода-год? Да ещё и существенно дороже?

Ответить#
0

Я думаю он просто встанет. И более менее будут брать Ваз и все самое дешевое из местной сборки, при условии минимальной на них наценки.

будут брать все,как и брали...вспомните,это что первое подорожание? и каждый раз думаешь- ну кто их будет брать по таким ценам? а зайдешь в салон и ..... понимаешь,что был не прав.
я был в салоне хенде,когда была цена в районе 600–670,и были покупатели...теперь цена будет 750–900 и что? это повод отказаться от покупки?
пс я уж не говорю про премиум сегмент-люди гребущие лопатой,и желающие это показать не посмотрят на удорожание,а тем более купят.
для меня страшнее другое.ваз глядя на эту вакханалию тоже не будет стоять в стороне((((

Ответить#
0

Думаю в следующем году рынок обвалится ещё больше.

Я думаю он просто встанет. И более менее будут брать Ваз и все самое дешевое из местной сборки, при условии минимальной на них наценки.

Ответить#
0

Сейчас все наберут авто на год вперёд, а в следующем вообще покупать будет не кому, что делать автопроизводители будут?

Ответить#
0

Интересно, ну вот все страждущие таки набрались авто. Причём загодя, фактически. Как производители теперь думают завлекать покупателей? Цены-то выросли...
Думаю в следующем году рынок обвалится ещё больше.

Ответить#
0

Интересно, ну вот все страждущие таки набрались авто. Причём загодя, фактически. Как производители теперь думают завлекать покупателей? Цены-то выросли...

Ответить#
0

Семи пядей во лбу не надо чтобы чухнуть,когда бакс и евро стали дороже стоить в два раза,что нужно куда то пристраивать обесценивавшийся рупь,а уж когда за 80 и 100р стали стоить тут уж все переросло в панику.Сначало доводят до панических настроений народ,потом успокаивают с высоких трибун,грозя спекулянтам!

Ответить#
0

Ажиотаж начался пару месяцев назад,когда народ чухнул
Ну это то понятно,люди боялись потерять деньги вот и вкладывают кто куда(на что хватает),а сейчас когда цены подняли смысла в этом не вижу.Если и дальше деньги им будут нести ,то и дальше цены будут поднимать. Жадность не знает предела.

Ответить#
0

Судя по статье корейцы оказались засранцами. Хорошо бы услышать на страницах сайта разъяснение корейской стороны.

Ответить#
0

Не жили богат о ну и нефиг начианть

А что прям такая большая необходимость сейчас в новом авто ,я думаю можно и на старом пока поездить.Пусть пока обломятся.Они же сами ажиотаж создают,чтоб народ бабки им принёс,а дальше хоть трава не расти.

Ажиотаж начался пару месяцев назад,когда народ чухнул.( по этой части у него отличная закалка)Я по многим автосалонам поездил.Вазы отлетали как горячие пирожки.

Ответить#
0

Та я не перживаю,движок откапиталил,покрасил целиком думал на следующий год продам.,теперь думаю (корову свою не продам никому,такая скотина нужна самому!),поездит еще.

Ответить#
0

Только что купить!?,если на другие авто ценники переписывают чуть ли не ежедневно!Авто становиться действительно роскошью.
А что прям такая большая необходимость сейчас в новом авто ,я думаю можно и на старом пока поездить.Пусть пока обломятся.Они же сами ажиотаж создают,чтоб народ бабки им принёс,а дальше хоть трава не расти.

Ответить#
0

Доллар падает, цены растут. Гнать автоспекулянтов в шею.

Ответить#
0

Только что купить!?,если на другие авто ценники переписывают чуть ли не ежедневно!Авто становиться действительно роскошью.

Ответить#
0

Какая предоплата? Какой задаток? Если 100% стоимости было уплачено...

Предоплата и задаток ,который берут в автосалоне.(зр)В статье сказано ,что не отгружают,если оплата 100% .Про 90,80 ,70 ,60 и тд.-ничего не сказано.100 %-абсолютная цифра,идентифицирующая редисок.Ни в одном салоне с меня не требовали оплаты в 100 процентов перед поставкой авто.Крутанулись.Не получилось.Суды ждут исков.Ага.

Утром деньги. Вечером ни денег, ни стульев.
Бесстыдники.

Не-е деньги вернут.Это не какое-нибудь МММ или Сбербанк.

Ответить#
0

Утром деньги. Вечером ни денег, ни стульев.

Бесстыдники.

Ответить#
0

Пару лет назад была статья на эту тему.Что в голове отсалось:задаток,а не предоплата...договора хитро составлены.Хотя в одном салоне КИА месяц назад мне без проблем вернули целую тысячу.В другом предоплата составляла 160 тысяч.

Какая предоплата? Какой задаток? Если 100% стоимости было уплачено...

Тоже так думаю. Не сильно разбираюсь в договорах купли-продажи, но по идее, должен же там быть пункт о невыполнении обязательств дилером.

ну тут вроде как не с дилером, а с самой КИА проблема, которая не желает передавать ПТС по уже полностью оплаченным договорам...

Ответить#
0

Тоже так думаю. Не сильно разбираюсь в договорах купли-продажи, но по идее, должен же там быть пункт о невыполнении обязательств дилером.

Пару лет назад была статья на эту тему.Что в голове отсалось:задаток,а не предоплата...договора хитро составлены.Хотя в одном салоне КИА месяц назад мне без проблем вернули целую тысячу.В другом предоплата составляла 160 тысяч.

Ответить#
0

Тоже так думаю. Не сильно разбираюсь в договорах купли-продажи, но по идее, должен же там быть пункт о невыполнении обязательств дилером.

скорее в договоре как с гарантией на 5 лет...вроде она есть,а вроде...

Ответить#
0

Засудить надо уродов

Тоже так думаю. Не сильно разбираюсь в договорах купли-продажи, но по идее, должен же там быть пункт о невыполнении обязательств дилером.

Ответить#
0

Вот уроды ,и эти под дудку пендосов пляшут.

Ответить#
0

Засудить надо уродов

лояльность к киа очень высока-никто не посмеет...тихо доплатят

Ответить#
0

даже оплаченных на 100%.

Засудить надо уродов

Ответить#
0

цену себе набивают....и сработает ведь

Ответить#
0

Запахло горелым на «территории» КИА.

Ответить#
0

Корейская душонка вылезла наружу.

Ответить#
0

У покупателей есть возможность подать иск в суд, потеря выгоды(киа деньги держит, машины уходят и цена растет), моральный вред. Себе только хуже сделала киа.

Ответить#
0

и так ценник конский поставили (думал CERATO брать, но жаба задушила), а тут ещё и такие закидоны....

Ответить#
0

имидж — ничто, жажда (денег) — ВСЁ!!!!

Ответить#
0

Это называется —"головокружение от успеха". Даже Тойота до конца года не трогает ценники , а корейцы возомнили себя "суперавтомобилестроительным" народом. С нового года будут продавать свои жестянки в России исключительно за золотые слитки ?

Ответить#
0

1. На имидже Киа появилось огромное грязное пятно. Кризис не навсегда, а репутация подмочена...2. Ждут, что покупатели будут расторгать договора... А если не будут? Будут сидеть, ждать свою машину и копить штрафные санкции против Киа.

Ответить#