Volvo наладит связь между машинами и велосипедистами

Компании Volvo Cars, Ericsson и POC представят на январской Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе двустороннюю систему коммуникации «автомобиль-велосипедист».

Компания Volvo, один из пионеров в области автомобильных safety-систем, на сей раз затронула очень важную и пока не шибко «раскрученную» тему безопасности велосипедистов на дорогах общего пользования. Так, вместе со своими шведскими партнерами, компаниями Ericsson и POC (соответственно производители телекоммуникационного оборудования и спортивных принадлежностей), Volvo представит на грядущей Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе новую двустороннюю систему связи «автомобиль-велосипедист».

Принцип работы новой, пока экспериментальной системы довольно прост. «Умный» шлем, оснащенный специальными предупредительными сигналами, связан со смартфоном, который, в свою очередь, отправляет информацию машине – через «облако». Последняя, таким образом, знает об актуальном местоположении, векторе и скорости движения велосипедиста, а «смарт-шлем» осведомлен о приближении автомобиля, даже если тот находится вне зоны видимости (например, за углом дома или за другими транспортными средствами). При этом Volvo в случае высокой вероятности ДТП может даже самостоятельно затормозить.

Статистика благородные порывы шведов лишь поддерживает. Согласно некоторым данным, в Европе около 50% велосипедистов погибают на дорогах именно от столкновения с автомобилями. А если говорить об абсолютных показателях, то, например, только в США ежегодно травмируются примерно 50 тысяч велосипедистов.

Подпишитесь на «За рулем» в