Бывший вице-президент BMW M будет учить езде Hyundai и Kia

Экс-топ-инженер BMW M Альберт Бирманн с апреля 2015 года станет отвечать за доводку шасси новых моделей Hyundai и Kia, а также будет развивать performance-направление южнокорейского автопроизводителя.

Компания Hyundai Motor Group объявила, что в апреле 2015-го на должность «head of vehicle test and high performance development» (по сути, лицо, отвечающее за комплексную доводку ездовых качеств машин и общее развитие performance-направления) приходит 57-летний Альберт Бирманн. Ноль эмоций? Тогда перефразируем: учить новые модели Hyundai и Kia езде станет бывший вице-президент BMW M, который с 2008 года руководил всеми M-инженерами.

В компании BMW Альберт Бирманн проработал 31 год. Харизматичный инженер успел приложить руку к разработке BMW M3 E30 Группы A, M Coupe, M5 E39, M3 E46, кроссовера X5 второго поколения, а также готовил гоночные M3 GTR, 320i для серий ETCC и WTCC и даже болид Формулы BMW. И это далеко не весь послужной список талантливого немца! А в Hyundai-Kia опытный конструктор будет курировать разработку высокопроизводительной техники (в частности, он должен ускорить выход новых заряженных моделей и трансфер гоночных технологий «в массы») и обучит манерам обычные дорожные автомобили обеих южнокорейских марок. Что ж, звучит многообещающе… Но оценить труды экс-«бээмвэшника» мы сможем, как вы понимаете, отнюдь не завтра.

Подпишитесь на «За рулем» в