Лихачей предложили наказывать обязательными работами

В Государственной думе разработан законопроект, предусматривающий введение обязательных работ для водителей, превышающих установленное ограничение скорости более чем на 100 км/ч.

Газета «Известия» сообщает о законопроекте, подготовленном депутатом Госдумы Михаилом Сердюком. Разработанные им поправки в КоАП должны внести изменения в часть 5-1 статьи 12.9 «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 100 км в час». Ответственность по данному виду правонарушения предлагается установить в виде обязательных работ на срок от 120 до 140 часов или лишения права управления автомобилем на срок до 9 месяцев.

Как отмечают «Известия», сейчас превышение скорости на 100 км/ч и более попадает под ответственность по ч. 5 ст. 12.9 КоАП, по которой превышение скорости более чем на 80 км/ч наказывается штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишением прав на полгода. Автор поправок предлагает оставить это положение КоАПа, но внести уточнение о том, что под эту статью попадают лица, превысившие скорость более чем на 80 км/ч, но до 100 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в