Новый закон установит минимальную и максимальную расценки за техосмотр

Правительство подготовило пакет поправок, регулирующих процедуру проведения технического осмотра. В частности, регионы получат право устанавливать минимальные и максимальные расценки на прохождение ТО.

«Российская газета» обращает внимание на новые поправки в законодательство, определяющее проведение технического осмотра. В частности, одно из предложений законопроекта, подготовленного в Минэкономразвития, касается установления минимальной и максимальной расценок на прохождение ТО.

Как отмечает «РГ», стоимость этой процедуры умышленно занижали в разных регионах — так, если в Москве техосмотр стоит 700 рублей, то в некоторых регионах — 100 рублей. Понятно, что за подобную сумму проверить автомобиль на должном оборудовании невозможно, пишет «РГ».

В этой связи Федеральная служба по тарифам рассчитает базовую стоимость процедуры ТО, которая будет определяться стоимостью и амортизацией оборудования, зарплатами техников, стоимостью владения помещением и т.д. На основании этих расчетов каждый регион сможет установить собственные минимальные и максимальные расценки на прохождение ТО.

Предполагается, что ниже минимальных расценок операторы техосмотра работать не смогут, что, по мнению авторов законопроекта, должно ограничить доступ на рынок недобросовестных фирм.

Подпишитесь на «За рулем» в