В Европе раскрыли картельный сговор производителей грузовиков

Евросоюз обнаружил картельный сговор местных производителей грузовых автомобилей, которые на протяжении 14 лет препятствовали прогрессу в области сокращения вредных выбросов и договаривались о повышении цен на свою продукцию.

Органы Евросоюза обнаружили сговор производителей грузовых автомобилей, которые с 1997 года препятствовали введению более жестких норм выбросов вредных веществ в атмосферу. Как передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на газету Financial Times, власти Евросоюза в 2011 году провели обыски офисов и предприятий производителей грузовых автомобилей, после чего начали антимонопольное расследование, результатом которого в ноябре текущего года компаниям, попавшим под подозрение, было направлено обвинительное заключение.

По данным ЕС, сговор имел место с января 1997 года по январь 2011-го. В картельном сговоре участвовали компании DAF, Daimler, Iveco, Scania, Volvo и MAN, последняя и предоставила органам ЕС информацию о нарушениях антимонопольного законодательства.

В обвинительном заключении ЕС отмечается, что «все конкуренты напрямую участвовали во всех основополагающих элементах картеля на протяжении всего срока его существования».

Как пишет FT, производители грузовиков согласовывали сроки и уровни повышения цен для введения новых технологий по выбросам в атмосферу в целях соблюдения экологических норм Евро-3, ужесточенных для грузовиков с 2000 года.

Шесть автопроизводителей, которые названы в документах ЕС, контролируют почти 100% производства грузовиков в Европе, при этом на рынке не представлены конкуренты из США или Азии.

Подпишитесь на «За рулем» в