Световозвращающие макеты пешеходов появились на автодороге М-1

На пешеходных переходах трассы М-1 Москва — Минск по инициативе ГИБДД устанавливаются макеты пешеходов со световозвращающими элементами, которые в темное время суток предупреждают водителей о людях на дороге.

Управление ГИБДД по Смоленской области на текущей неделе проводит рейд для предупреждения ДТП с участием пешеходов. Информационно-профилактическое мероприятие проходит по всему региону, в том числе и на трассах Р-120 и М-1. Сотрудники ГИБДД будут обращать особое внимание на такие нарушения ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре и нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

По данным ГАИ, порядка 65% наездов на пешеходов происходит в темное время суток, так как водители не всегда успевают заметить пешеходов, одетых в темную одежду. В этой связи ГИБДД рекомендует пешеходам ради собственной безопасности носить светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными на дороге для водителей.

Кроме того, по инициативе Госавтоинспекции на переходах автодороги М-1 устанавливаются макеты пешеходов со световозвращающими элементами, которые в темное время суток предупреждают водителей о приближении к переходам.

Добавим, что с 1 июля 2015 года, согласно последним изменениям ПДД, пешеходы в темное время суток будут обязаны носить световозвращающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов.

Подпишитесь на «За рулем» в