Депутаты предлагают обязать эвакуаторщиков ждать водителей 20 минут

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, обязывающий работников служб принудительной эвакуации информировать водителей по телефону, после чего ждать 10 минут прибытия водителя. В случае неявки автомобилиста эвакуаторщик должен будет отправить СМС и подождать еще 10 минут.

Члены фракции ЛДПР внесли в Государственную думу проект закона об обязательном телефонном оповещении водителей о предстоящей эвакуации автомобиля. Как сообщает «Российская газета», авторы поправок отмечают, что водители могут размещать данные о своем телефоне на листе бумаге, расположенном в салоне в нижнем правом углу лобового стекла — так называемой автовизитке. В случае ее наличия работник службы эвакуации должен позвонить водителю по указанному номеру телефона.

Далее эвакуаторщикам, по замыслу авторов закона, отводится 10 минут для ожидания ответа водителя. В том случае, если от водителя нет ответа, то должностное лицо обязано отправить СМС-сообщение и опять ждать реакции водителя в течение 10 минут.

В этой связи «РГ» напоминает о том, что ранее Дума отклонила другую инициативу депутатов от ЛДПР — о запрете платной эвакуации.

Добавим, заммэра Москвы Максим Ликсутов в этом месяце сообщил, что сотрудники городской службы принудительной эвакуации обязаны вернуть автомобиль водителю, если тот пришел на место нарушения до начала движения эвакуатора. Работникам эвакуаторов, нарушающим этот порядок, будет грозить увольнение.

Подпишитесь на «За рулем» в