За превышение скорости на 10 км/ч могут ввести штраф 500 руб.

Штраф за превышение скорости на 10 км/ч может вновь появиться в России из-за роста количества ДТП с пешеходами. Размер штрафа за нарушение скоростного режима на 10–20 км/ч до июля 2013 года составлял 100 рублей. МВД РФ предлагает ввести наказание для любителей превышать скорость от 10 до 40 километров в час в размере 500 рублей.

МВД РФ представило законопроект о внесении поправок в Административный кодекс на едином портале проектов нормативных правовых актов. Изменения предусматривают введение наказания за нарушение разрешенного скоростного режима на 10 километров в час. Министерство предлагает за превышение скорости на 10–40 километров в час выписывать квитанции на 500 рублей.

По данным МВД, в результате отмены штрафа за превышение скорости на 10–20 километров в час в размере 100 рублей в июле 2013 года некоторые водители стали постоянно нарушать правила дорожного движения в части превышения скорости. После внесения изменений ухудшилась статистика ДТП из-за превышения разрешенной скорости движения, как и количество ДТП с пешеходами, пишет РИА Новости.

По мнению МВД РФ, допустимая норма превышения скорости должна соответствовать погрешности радара, но он не дает погрешности в 20 километров. В ряде стран Европы можно получить штраф при превышении допустимой скорости движения уже на 2–3 километра в час. МВД РФ отмечает, что Россия в числе лидеров среди европейских стран по количеству ДТП с погибшими.

Новые изменения в Правила дорожного движения разработаны МВД РФ по поручению правительства. Ранее планировалось, что отсутствие наказания за превышение скорости на 20 км/ч будет лимитировано в рамках балльной системы, которая пока не действует, сообщает rg.ru. По мнению автомобильных экспертов, благодаря норме в 20 км/ч движение стало более упорядоченным. Также они считают, что необходимо убрать избыточные ограничения скорости и рассчитать, где и как можно повысить скоростной лимит. Например, в ряде городов Татарстана скорость движения на улицах ограничена 40 километрами в час.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», автоэксперт Вячеслав Лысаков полагает, что введение штрафов за минимальное превышение скорости надо обсуждать с водителями.

МВД РФ подготовило и представило на публичные обсуждения законопроект о новом штрафе в начале декабря 2014 года. В настоящее время штраф в России за превышение скорости на 20–40 км/ч составляет 500 рублей.

Фото: Специалист
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (23)

Самые новые

мотив, понятно, жажда бабла, да еще и в 5 кратном размере от прежнего и без скидки ) (про «статистику» вообще говорить не стоит, все видят как ее «вертят» кому не лень, при чем чаще всего не «правды для», а «денег ради»)
теперь, для пущей справедливости, не мешало бы заставить их(гаи+дорожники+местные власти) платить деньги водителям за необоснованные здравым смыслом знаки в «денежных местах», а не там, где на самом деле надо. и если знака и скана документа-о(бо)снования/разрешения нет на карте/сайте, то и попытка развести водителя на штраф должна считаться незаконной и быть наказуемой в пользу водителя и государства+административные или даже может более строгие меры для должностных ответственных лиц. а то как-то невесело ездить по прямой и ровной дороге со знаками «40» и т.п. смешными ограничениями.
размечтался? может быть, но надо ж и о хорошем думать )

:rofl: :good: :drinks:

Ответить#
0

Если бы у всех средства измерения скорости были с одинаковыми характеристиками, то без проблем
В смысле? Если спидометр Вашего авто без Ваших не одобренных производителем переделок таки занижает показания, то это повод для обращения в суд со 100%-м выигрышем. Согласно стандарту ООн № какой-то, спидометр может иметь погрешность +10% + 10 км/ч, но никак не в минус.

Тут вопрос в другом: в обоснованности ограничений скорости. Ведь согласитесь, ну каждый знает «способности „своего спидометра, тем более все эти ДжиПиЭс примочки измеряют скорость очень точно. А вот необходимость знака „40“ или даже „70“ по большей части весьма сомнительна...

Ответить#
0

Налицо умысел:сначала подняли ненаказуемый лимит на 10 км.ч,затем минимальный штраф со 100 до 500,а потом вернули всад.

А туда-сюда-это ,например, запрет на рекламу пива и алкоголя.100% депутатов сказали «да».Поступила команда отменить-все тоже самое- все «за».

Ответить#
0

Депутатам больше заняться не чем, как принимать и отменять 10 км/ч, чем-то напоминает бодягу с пьяными промилле. Лучше бы принимали законы как повысить ВВП с 0.6% и выше, да видно в этом направлении ума не хватает, а хоронить тупых и ущербных и без их законов научились.

Ответить#
0

Кручу ,верчу —н хочу.Старинная пословица.

Пока очень хорошо получается.

А может, чтобы снизить аварийность, начать ставить камеры на аварийных, а не на «денежных» участках дороги?

Камер настолько много,что их ставят и на аварийных и не на аварийных и даже в глухих дервнях,где одна машина за 5 минут проезжает.

Ответить#
0

пошли вы в жопу,мусора поганые вместе со своим некомпетентным правительством! :angry: идите рубль берегите лучше! нашли кормушку новую!тогда соточку до 20 назад!самый популярный у всех штраф был

Ответить#
0

Интересно, а почему только с 10 км/ч? Превышение на 1 км/ч — это тоже превышение. Считаю, что штрафовать нужно за любое превышение.

Если бы у всех средства измерения скорости были с одинаковыми характеристиками, то без проблем.

Ответить#
0

мотив, понятно, жажда бабла, да еще и в 5 кратном размере от прежнего и без скидки ) (про «статистику» вообще говорить не стоит, все видят как ее «вертят» кому не лень, при чем чаще всего не «правды для», а «денег ради»)
теперь, для пущей справедливости, не мешало бы заставить их(гаи+дорожники+местные власти) платить деньги водителям за необоснованные здравым смыслом знаки в «денежных местах», а не там, где на самом деле надо. и если знака и скана документа-о(бо)снования/разрешения нет на карте/сайте, то и попытка развести водителя на штраф должна считаться незаконной и быть наказуемой в пользу водителя и государства+административные или даже может более строгие меры для должностных ответственных лиц. а то как-то невесело ездить по прямой и ровной дороге со знаками «40» и т.п. смешными ограничениями.
размечтался? может быть, но надо ж и о хорошем думать )

Ответить#
0

Интересно, а почему только с 10 км/ч? Превышение на 1 км/ч — это тоже превышение. Считаю, что штрафовать нужно за любое превышение.

Ответить#
0

А может, чтобы снизить аварийность, начать ставить камеры на аварийных, а не на «денежных» участках дороги?

Ответить#
0

На 1,5 миллиона штрафов камеры меньше выявили, вот главная причина . Как так, камер наставили, а выхлопа мало! Предлагаю штрафовать за превышение на 2 км/ ч и сразу на 10000 р.

Ответить#
0

А зачем обсуждать размер штрафа? Он и так минимальный 500, просто уберут допуск до 10 км. вот и все.
Вот такой финт, увеличение штрафа в 5 раз. А борьбой за безопасность можно все обосновать, .... Деньги давай.

Ответить#
0

Я читал, что допуск в 20км/ч ввели потому, что планировали ввести бальную систему штрафов и что бы не лишить прав сразу огромное количество водителей ввели этот допуск. Бальную систему в итоге не приняли, а про допуск забыли.

Ответить#
0

За состояние дорог бы так беспокоились...За это у них полная безнаказанность. Денег типа не хватает... Зато карманы набить ГРАБЯ НАРОД это в порядке вещей!

Ответить#
0

Просто поняли,что сразу бабла меньше стало идти. Лишь бы выжать водителей. Уже не знают что придумать,а люди всё хавают. Поэтому и бензин дорожает с газом вместе. И штрафы от фонаря.

Ответить#
0

пусть сначала статистику приведут, что не наказываемые до +20 привели к росту дтп. это раз.водители нормальные сами регулирую сокрость. если по садовому нет наземных пешеходных переходов, широкоая мнополоска, то тащиться на ней 80 смысла нет, а вот до 80 — вполне комфортно. а в том же спальном районе и до разрешенных 60 не всегда разгонишься, то пешехедки с лежачими, что светофоры, то дороги узкие. это два.на трассе опять же, есть места, где шикарная двухполоска с отбойниками полупустая. а там 90. ессно народ едет 110 и больше даже не превышает, потому как достаточно. но ключевое — не превышает +20, а значит камера штраф не снимает. гаишник в засаде бабла не получает. в результате упало кол-во собираемого бабла. в этом все проблема.в общем с до +10 я соглащусь только после пересмотра скоростного режима на всех улицах и дорогах!

Ответить#
0

ГИБДД нужны деньги в виде взяток.Такую кормушку отменили!А депутатам видимость работы:закон приняли-отменили,приняли-отменили.Показуха одна.

Ответить#
0

За дороги,налог, которых нет, платите,за проезд по платной дороге, с уплатой налога за неё, платите,за налоги чьи-то, в стоимости бензина платите,платите, платите, платите!60+40=100км/ч и всего за 500 рублей? Трупы от сопливых водилбудут лететь в разные стороны, они же так любят газануть! (:smile:)(:smile:)(:smile:)

Ответить#
0

А, сколько бабок на перенастройку опять попросят, вот вам на лицо и экономия бюджетных средств, у-ы

Ответить#
0

Я за и не считаю что это только ради денег делается. Я бы и допуск в 10 км убрал.

Ответить#
0

И скоростной режим сделать в городе 20 км/ч, а на трассе 60 км /ч. Ага? И дороги не ремонтировать, а зачем?

Ответить#
0

Нет, если висит знак 60, ездить не более 59 км\ч, а не 69 км\ч потому что существует допуск.

Ответить#
0

Вилка в 10–40 км/ч заведомо предполагает стремление снять денег с водил, а не лимитировать скоростной режим. Пятисотка будет как проездной — отстегиваю и газую, ежели у меня бабло есть! И на фоне принятого урезания штрафа пополам за срочность оплаты (с мобильного к примеру) — СМЫСЛ В НОВОВВЕДЕНИИ ???

Ответить#