Нефтяники обсуждают повышение цен на бензин с 1 января

Нефтяные компании готовятся повысить розничные цены на бензин, возможно, уже с 1 января 2015 года. Таким образом они рассчитывают снизить для себя последствия налогового маневра правительства.

ТАСС сообщает, со ссылкой на собственные источники в нефтяных компаниях, о том, что нефтяники рассматривают возможность повышения розничной стоимости бензина с 1 января 2015 года.

«Ориентир — примерно на рубль», — рассказал один из источников. По словам другого, повышение розничных цен на бензин рассматривается компаниями как «способ отыграть влияние налогового маневра».

В этой связи ТАСС напоминает, что налоговый маневр правительства предусматривает поэтапное — за три года — снижение вывозных таможенных пошлин на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида и повышение ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раз). В результате налогового маневра ожидается рост внутренних цен на нефтепродукты. Ранее Минэнерго оценивало подорожание бензина в течение 2015 года примерно на 10%.

Подпишитесь на «За рулем» в