КАМАЗ ухудшил прогноз продаж до 2020 года из-за экономической ситуации

КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, пересмотрел программу стратегического развития до 2020 года. Компания изменила (в сторону понижения) прогноз продаж до 60-70 тысяч автомобилей и автотехники. Завод связывает актуализацию программы с замедлением экономики в России, ростом неопределенности на мировых рынках и осложнением геополитической обстановки.
КАМАЗ 5490

Совет директоров КАМАЗа на заседании 24 декабря внес изменения в программу развития компании на период до 2020 года. Пересмотрены прогнозы по продажам, выручке и инвестициям.

КАМАЗ планирует к 2020 году выйти на объем продаж 60–70 тысяч грузовых автомобилей и автотехники, ранее в планах был показатель в 80 тысяч проданных единиц автотехники, сообщили в компании. Пересмотр стратегии связывают с замедлением экономики России, неопределенностью на мировых рынках и сложной геополитической обстановкой.

Компания пересмотрела целевые параметры в рамках новых сценариев изменения рыночной конъюнктуры. Доля продаж компании к 2020 году ранее планировалась на уровне 20—30%, в обновленной стратегии – 25%. Также пересмотрен показатель выручки до 230—270 млрд рублей, с 350 млрд рублей в ранее принятой стратегии. Между тем компания улучшила прогноз по инвестициям в рамках плана развития до 60—80 млрд рублей с 62 млрд рублей ранее.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», рынок грузовой техники в России в ноябре сократился более чем на треть. При этом продажи КАМАЗа упали почти на 30%. Также сообщалось, что КАМАЗ остановит производство автотехники почти на месяц из-за значительного падения спроса.

Подпишитесь на «За рулем» в