Москвичи обжалуют каждый пятый штраф за неоплату парковки

По данным столичных властей, москвичи обжалуют каждый пятый штраф за неоплаченную парковку, выписанный автомобилями-парконами. Как правило, обжалованные штрафы отменяются.

Руководство столичного ГКУ «Администратор московского паковочного пространства» (АМПП) сообщило, что за последний месяц — с середины ноября — московские водители каждую неделю обжаловали от 20 до 30% постановлений о штрафах. По данным АМПП, с 8 по 14 декабря было выписано около 4 тыс. штрафов за неоплату парковки, при этом 1,3 тыс. постановлений было обжаловано и отменено.

За первую неделю текущего месяца АМПП выписало 5,5 тыс. штрафов, из которых было обжаловано 1,2 тыс. Как отмечает издание М24, в Москве штраф за неоплаченную парковку составляет 2,5 тысячи рублей.

В АМПП сообщили, что ошибки автомобилей-парконов чаще всего происходят из-за неверного определения местоположения автомобиля с помощью системы GPS и задержки попадания в базу АМПП информации о резидентном разрешении владельцев. Также ошибки с выпиской штрафов за неоплату парковки происходят и в связи с запозданием получения информации об оплате самими парконами.

Подпишитесь на «За рулем» в