Водители бросили 23 грузовика с щебнем на трассе в Свердловской области

Колонна из 23 грузовиков с щебнем почти неделю стоит перед пунктом весового контроля на трассе в Свердловской области. Водители, опасаясь штрафа за перегруз, бросили свои автомобили 20 декабря. Колонна затрудняет движение других автомобилей на 155-м км автодороги Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов.

Колонна из 23 грузовиков Renault с полуприцепами, груженными щебнем, припарковалась около пункта весового контроля на трассе в Свердловской области из-за опасений получить штраф за перегруз в размере 2–2,5 тыс. рублей. Автомобили компании из Верхней Пышмы с 20 декабря затрудняют движение на участке трассы Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов, сообщает ГИБДД ГУ МВД по Свердловской области.

Несколько грузовых автомобилей Renault 20 декабря проехали через пункт весового контроля на 155-м км трассе, идущей от Екатеринбурга. Водители первых десяти автомобилей колонны получили штраф за перегруз в 2,5 раза (вместо разрешенных 20 тонн каждый автомобиль с щебнем весил свыше 50 тонн) в размере 2–2,5 тыс. рублей. После этого грузовики остановились, а экскаватор компании-перевозчика перегрузил часть щебня и оставил в кузовах допустимые 18 тонн. Колонна вновь прошла весовой контроль и отправилась к месту назначения. При этом водители других 23 грузовиков остановились на обочине возле пункта весового контроля и покинули автомобили. «Таким образом, близ пункта весового контроля на 155-м км автодороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов уже несколько суток припаркована колонна тягачей, что сужает проезжую часть, ухудшает видимость продольного профиля дороги и ставит под угрозу жизнь и здоровье иных участников движения», говорится в сообщении.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области просит владельцев компании-перевозчика освободить магистраль. При этом наряды ДПС обеспечивают сохранность стоящих автомобилей, однако это не входит в их обязанности.

Подпишитесь на «За рулем» в