Дилеры ожидают падения продаж новых автомобилей в 2015 году более чем на 15%

Представители официальных дилеров ждут падения продаж новых автомобилей в России в следующем году более чем на 15%. При этом объемы продаж в премиальном сегменте легковушек будут снижаться в 2015 году меньшими темпами, чем в массовом сегменте. По прогнозам экспертов, рынок начнет восстанавливаться лишь в 2016 или 2017 году.

Компания EY совместно с ассоциацией Российских автомобильных дилеров (РОАД) опросила 64 руководителей компаний с дилерскими центрами в ряде регионов России в начале декабря. По результатам исследования эксперты пришли к выводу, что рынок новых автомобилей в России начнет восстанавливаться лишь в 2016 или 2017 году, а в следующем ожидается падение более чем на 15%, сообщила РОАД.

EY и РОАД ожидают, что в отрасли розничных продаж автомобилей будет наблюдаться консолидация бизнеса, а небольшие компании уйдут с рынка или будут поглощены более крупными дилерами. Сроки восстановления рынка будут зависеть от результатов падения в 2015 году, спад может продолжиться и в 2016 году, однако 60% из числа опрошенных ждут восстановления рынка через 2 года, а по мнению 37%, рынок начнет расти лишь в 2017 году. Почти половина респондентов ожидают спада в следующем году более чем на 15%, при этом каждый пятый ждет сокращения рынка на более чем 20%. Почти все участники исследования назвали продление утилизации наиболее эффективной мерой господдержки. Самыми действенными из дополнительных мер, по мнению 66% респондентов, являются компенсация части ставок по кредитам и развитие программ льготного кредитования.

«Несмотря на спад, российский автомобильный рынок характеризуется значительным долгосрочным потенциалом, который будет реализован за счет увеличения уровня автомобилизации и обновления устаревшего парка. В долгосрочной перспективе действенными мерами могут стать введение ограничения на максимальный возраст автомобиля, развитие мощностей по утилизации, замена транспортного налога экологическим сбором», считают авторы исследования.

Исследование проведено на основании опроса руководителей 64 компаний с автосалонами в Москве и Московской области, других регионах ЦФО, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Приволжском, Сибирском и Уральском округах.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», продажи новых автомобилей в России в ноябре достигли уровня прошлого года. Поставки выросли из-за девальвации рубля, ожидания роста цен и стремления сохранить средства путем вложения в новые автомобили. Кроме того, значительно подогрели спрос на российском рынке покупатели из Белоруссии, Казахстана и ряда других стран.

Подпишитесь на «За рулем» в