Завод GM в Санкт-Петербурге в 2015 году сократит выпуск автомобилей

В связи с экономической ситуацией в стране завод GM в Санкт-Петербурге в следующем году сократит объемы производства, но закрываться не будет. Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил федеральным СМИ о том, что российский завод General Motors, расположенный в Санкт-Петербурге, не собирается прекращать производство в Северной столице, однако объемы выпуска автомобилей там понизятся. Полтавченко отметил, что петербургские автопроизводители «не в вакууме находятся, и общие проблемы сказываются и на них».

«В 2015 году объемы производства автокластера будут снижены, в первую очередь из-за снижения выпуска на заводе GM. Но закрывать производство в Петербурге компания не планирует. Сейчас на заводе проходит оптимизация производства с учетом экономической ситуации и изменения курса валют», — сообщил губернатор.

В этой связи, как передает «Интерфакс», Полтавченко отметил, что некоторые автопредприятия Петербурга — в частности, заводы Toyota и Nissan — расширяют свои производства.

«Самое главное, что непонятен общий тренд. Пока деньги у населения России есть, что показывает бум продаж на автомобили и недвижимость в последние дни. Но может так получиться, что деньги закончатся, и продажи упадут... В общем, прогнозировать ситуацию в автопроме никто не возьмется. Курс рубля понизил себестоимость производства автомобилей в России и Петербурге, а значит и общую рентабельность заводов. Поэтому нельзя сказать, что риски предопределены. Но они возможны», — подчеркнул губернатор.

Подпишитесь на «За рулем» в