GM выпустит кроссовер Chevrolet Crossvolt

Компания General Motors зарегистрировала товарный знак Crossvolt. Это означает, что через некоторое время в линейке Chevrolet появится Volt-кроссовер. Среднеразмерный паркетник получит такую же гибридную силовую установку типа plug-in, как и хэтчбек Volt второго поколения.

Компания General Motors снова подала заявку на регистрацию товарного знака Crossvolt в соответственное ведомство США (впервые американцы закрепили за собой права на интеллектуальную собственность в апреле 2011-го). Что бы это означало? А то, что вслед за новым гибридным хэтчбеком Chevrolet Volt, который дебютирует на январском автосалоне в Детройте, выйдет и технически подобный ему кроссовер.

Кроссовер Volt? Не удивляйтесь. Во-первых, еще в 2010 году в Пекине была показана схожая модель в образе концепта Volt MPV5. А во-вторых, не утихают слухи о «Приусе7-паркетнике, да и Kia готовит нечто подобное. Но вернемся к Chevrolet. Силовой агрегат у такого «проходимца» будет точно таким же, как у «Вольта» второго поколения. То есть речь идет о новом гибридном модуле Voltec. В него входят четырехцилиндровик 1.5 с прямым впрыском, высокой степенью сжатия (12,5:1) и системой рециркуляции выхлопных газов, относительно мощный электромотор-генератор с интегрированным инвертором (приводной блок облегчен на 45 кг) и более эффективная литий-ионная T-образная батарея (-13 кг). Интересно, кстати, будет ли осуществляться отбор тяги на заднюю ось. Если да, то как, и что с подвеской?

Очень вероятно, что среднеразмерный Chevrolet Crossvolt (машина будет чуть длиннее, шире и выше «Вольта») окажется весьма посредственным вседорожником – без особой оффроудной атрибутики. Зато такой подзаряжаемый от электросети гибрид будет куда практичнее, вместительнее седанообразного хэтча.

Chevrolet Crossvolt появится в лучшем случае в начале 2016 года. В России такие машины вряд ли будут продавать, несмотря на то, что у нас доступны «почти электромобили» Mitsubishi, Volvo и Porsche.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Volt

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв