Серийный выпуск автомобилей проекта «Кортеж» организуют на площадках Sollers

Минпромторг определился с осуществлением проекта выпуска российских автомобилей на единой модульной платформе. Производство будет развернуто на мощностях компании Sollers, основным партнером которой со стороны государства станет «Ростех».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в понедельник сообщил, что серийное производство автомобилей на единой модульной платформе — проект «Кортеж» — будет размещено на мощностях Sollers.

По его словам, там организуют полномасштабное производство всех моделей — внедорожника, микроавтобуса, седана и лимузина. Основными партнерами со стороны государства станут «Ростех» и «Росавто».

Мантуров отметил, что у «Ростеха» есть «соответствующие компетенции», т.к. госкомпания владеет АВТОВАЗом и КАМАЗом. По его словам, для осуществления проекта может быть использована сеть сервисных центров АВТОВАЗа.

Как отмечает «Интерфакс», разработка и организация производства отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, в том числе обеспечивающей выпуск автомобилей для первых лиц государства, оценивается в 8,051 млрд рублей. Предполагается, что контракт будет выполнен к 31 декабря 2016 года и около 5% объема производимых автомобилей придется на специальные транспортные средства.

Ранее сообщалось, что Sollers будет выпускать внедорожники в рамках проекта «Кортеж» на Ульяновском автозаводе.

Подпишитесь на «За рулем» в