Автомобилистка несколько раз умышленно переехала пешехода (ВИДЕО)

Следственный комитет Якутии возбудил уголовное дело после публикации в Интернете видео, запечатлевшего факт неоднократного умышленного наезда на пешехода женщиной-водителем.

Во вторник Следственный комитет РФ сообщил, что по результатам доследственной проверки, проведенной после публикации в ряде СМИ видеозаписи неоднократного наезда на пешехода автомобиля Nissan Dualis (Qashqai) в якутском городе Алдан, следственными органами СК РФ по Республике Саха возбуждено уголовное дело в отношении 37-летней женщины-водителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По информации якутских СМИ, ЧП произошло 26 декабря, но известно о нем стало только 29 декабря, после появления видео в Интернете. Следователи уже установили, что наезд на пешехода был совершен на улице Серебровского в городе Алдан, где проходившая мимо автомобиля женщина упала и задела рукой дверь.

После этого камера видеонаблюдения зафиксировала, как возбужденная автомобилистка – лаборант районной больницы выскочила из машины и, подбежав к оторопевшему пешеходу, выразила свое недовольство по поводу касания двери при падении. После этого пострадавшая женщина-пешеход, видимо, упала в обморок, привалившись к автомобилю. Водительница села за руль и несколько раз попыталась проехать по лежащей на снегу женщине.

В СК отметили цинизм и жестокость, с которыми действовала женщина-водитель. «Безусловно, такому преступному поведению будет дана соответствующая юридическая оценка. Абсолютно очевидно, что, неоднократно переезжая пешехода 1,5-тонной машиной, водитель должна была осознавать, сколь тяжкими могут быть последствия. Поэтому действия водителя квалифицированы не иначе, как покушение на убийство», говорится в сообщении СК РФ.

Сейчас водитель задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. 34-летняя пострадавшая была доставлена в медицинское учреждение.

Подпишитесь на «За рулем» в