Волжский машзавод после возвращения к АВТОВАЗу уволит до трети сотрудников

Профсоюз АВТОВАЗа сообщил о планах автопроизводителя сократить в январе до трети сотрудников Волжского машиностроительного завода — предприятия, выкупленного АВТОВАЗом в ноябре.

Волжский машиностроительный завод (ВМЗ) в Тольятти, с ноября являющийся дочерней структурой АВТОВАЗа, в январе может сократить треть своих сотрудников. Об этом сообщил глава официального профсоюза АВТОВАЗа Сергей Зайцев. По его словам, сейчас на ВМЗ числится избыточное количество работников — порядка 3 тысяч, по плану под сокращение может попасть 850 человек. Соответствующие документы уже поданы в службу занятости.

Как сообщает «Интерфакс», ВМЗ поставляет АВТОВАЗу жгуты проводов, поперечины панели приборов и др., а также производственную оснастку, штампы и технологическое оборудование — станки и робототехнику. Сейчас ВМЗ участвует в подготовке производства Lada Vesta, в частности, готовятся пресс-формы для деталей интерьера. За заводом закреплено 26 позиций оснастки, восемь из них уже готовы.

Напомним, что в ноябре АВТОВАЗ выкупил у госкорпорации «Ростех» ранее проданный за долги Волжский машиностроительный завод, выпускающий роботы и штампы для автосборочного производства.

После того как ВМЗ стал 100%-ным дочерним предприятием АВТОВАЗа, глава тольяттинского автогиганта Бу Андерссон заявил, что сотрудничество с ВМЗ носит стратегический характер.

Подпишитесь на «За рулем» в