VW сохраняет планы по запуску завода двигателей в Калуге в 2015 году

Группа Volkswagen, которая собирает автомобили для России на автозаводах в Калуге и Нижнем Новгороде, в 2015 году рассчитывает открыть завод по выпуску двигателей внутреннего сгорания. Новое предприятие начнет работу в Калуге. Двигатели, собранные в России, позволят компании увеличить локализацию выпуска продукции в нашей стране.
Завод VW в Калуге

Завод по выпуску автомобильных двигателей начнет работу в Калуге в 2015 году. Предприятие будет поставлять ДВС для легковых автомобилей группы VW, собираемых в России.

«В следующем году вводим завод по сборке двигателей. В принципе, все идет неплохо», – сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на встрече с президентом России Владимиром Путиным, говорится на сайте Кремля во вторник.

При этом губернатор отметил, что продажи легковых автомобилей в Калужской области сократились на 16%. «Нас здорово подвел автопром. Естественно, это пропорционально сказалось на производстве. Сегодня у нас более чем три десятка предприятий, которые задействованы в этом сегменте. Если бы, предположим, автопром сработал на уровне прошлого года, у нас был бы рост где-то порядка 12%, а так останется рост около 2% с небольшим», – уточнил господин Артамонов.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», VW несколько раз останавливал производство автомобилей в 2014 году в Калуге из-за экономической ситуации.

Группа VW в России продает автомобили под марками Volkswagen, Skoda, Audi, SEAT (марка уходит из России в 2015 году), Bentley и Lamborghini. Поставки всех автомобилей группы в 2013 году достигли около 300 000 автомобилей. Предприятие в Калуге собирает VW Tiguan, Polo Sedan и Skoda Rapid. VW на мощностях «Группы ГАЗ» осуществляет сборку Skoda Yeti, Octavia и VW Jetta. Также сообщалось, что группа в 2015 году продолжит сборку в крупноузловом режиме автомобилей Audi Q3, Q5, A6, A7 и A8 в Калуге. Общие инвестиции достигли уже 1,3 млрд евро, а до 2019 года будет направлено в российские предприятия группы еще 1,2 млрд евро.

Завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке «Грабцево». Производственная мощность завода составляет 225 000 автомобилей в год.

Подпишитесь на «За рулем» в