В Москве вступил в силу новый регламент утилизации автохлама

С начала этого года в столице заработал новый порядок утилизации брошенных машин. Таковыми предложено считать автомобили, простоявшие более 30 суток на проезжей части или во дворе, а также владельца которых невозможно установить.

«Брошенок» в Москве будут выявлять, основываясь на жалобы жильцов и в ходе специальных рейдов. Машины обследуют, сфотографируют и составят акт. Владельцев автохлама будут искать в течение двух недель через ГИБДД. Если их найдут, хозяева получат три месяца на то, чтобы представить документы на авто, заплатить штраф и переместить автомобиль. Если эти требования не будут соблюдены, ТС утилизируют.

Решение об утилизации машин станут принимать совместно сотрудник Госавтоинспекции, работник ЖКХ, представитель управы и работник объединения административно-технических инспекций (ОАТИ). Оформлением таких автомобилей будет заниматься ГБУ «Автомобильные дороги», сообщает сетевое издание M24.ru.

До этого бесхозными считались автомобили, создававшие помехи для благоустройства города и у которых отсутствовал один из элементов: дверь, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси или привод.

Подпишитесь на «За рулем» в