Минздрав не препятствует эксгибиционистам и трансвеститам управлять автомобилем

После вступления в силу постановления правительства, устанавливающего перечень заболеваний, с которыми запрещено водить машину, в СМИ разгорелась нешуточная дискуссия по поводу того, подпадают ли под запрет люди с сексуальными аномалиями, такими как трансвестизм, транссексуализм, фетишизм, эксгибиционизм, вуайеризм и т.д. Минздрав поспешил рассеять слухи и домыслы: наличие психического расстройства не является противопоказанием к управлению транспортным средством, все дело в его форме, а сексуальная ориентация вообще не является психическим расстройством.

Как пишет «Интерфакс», Минздрав опроверг слухи, что, согласно новым требованиям, склонность к эксгибиционизму или вуайеризму является препятствием для того, чтобы сесть за руль. Пресс-секретарь ведомства Олег Салагай пояснил, что само по себе наличие психического расстройства или расстройства поведения не является противопоказанием к управлению транспортным средством. Исключение составляют лишь хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми обострениями. В общей массе доля таких пациентов невелика и зависит от конкретного заболевания. Так, в группе «расстройства личности и поведения в зрелом возрасте» это не более 1%.

Все зависит от степени выраженности психических расстройств у конкретной категории пациентов, а также от необходимости применения психотропных лекарств, меняющих психические реакции, что делает в некоторых случаях невозможным управление транспортным средством как источником повышенной опасности.

Сексуальная ориентация вообще не имеет отношения к психическим заболеваниям, пояснил Салагай, так как, согласно международной классификации, не является психическим расстройством и расстройством поведения.

Среди психических расстройств и расстройств поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, которые являются противопоказаниями к управлению ТС) есть следующие:

  • органические, включая симптоматические, и психические расстройства
  • шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
  • расстройства настроения (аффективные расстройства)
  • невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  • расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
  • умственная отсталость.

Подпишитесь на «За рулем» в