Несмотря на ужесточение наказания, число пьяных за рулем увеличивается

Число пьяных за рулем в 2014 году увеличилось по сравнению с 2013 годом. Такую неутешительную информацию сегодня обнародовала ГИБДД. Не помогают даже принимаемые Госдумой и Правительством РФ меры. Ведомство напоминает, что с 1 июля 2015 года повторное управление автомобилем подшофе будет считаться уголовным преступлением.

В 2014 году в ряде регионов количество ДТП, совершенных нетрезвыми водителями или отказавшимися от медицинского освидетельствования, по сравнению с 2013 годом возросло. В регионах подразделениям ГИБДД поставлена задача проводить массовые рейды, особенно это касается выходных и праздничных дней, когда число таких нарушений резко возрастает.

Многие водители после застолий со спиртными напитками садятся за руль, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности других участников движения. Согласно «новогодней» статистике, в праздничные новогодние дни 2015 году в России произошло 242 ДТП с участием пьяных водителей или отказавшихся от медосвидетельствования. В этих авариях погибли 22 человека, среди них один ребенок, и 341 человек получил ранения, из них 25 человек — это дети.

С 1 сентября 2013 года штраф за пьяную езду увеличен до 30 тыс. рублей, плюс к этому водитель лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет. При рецидиве сумма штрафа возрастает до 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления ТС составляет три года.

Но уже с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

Поправки в УК теперь устанавливают нижний порог ответственности за нарушение ПДД в состоянии опьянения, которое повлекло по неосторожности смерть человека, — два года лишения свободы. Сейчас предусмотрена только верхняя граница — до семи лет. Кроме того, из УК исключено такое наказание, как принудительные работы за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть не менее двух лиц, и установлен минимальный срок лишения свободы — четыре года. В настоящее время определена лишь верхняя планка — до девяти лет.

Также Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

Подпишитесь на «За рулем» в