Цены на автомобили растут вслед за падением курса рубля

Автопроизводители в январе продолжили увеличивать цены на новые автомобили в России из-за падения курса рубля. С начала 2015 года подорожали автомобили ряда марок, включая Mercedes-Benz, Audi, BMW, Mini, Toyota, Geely, Hyundai, УАЗ, Lada. Возможно, в ближайшее время также пересмотрят цены компании Kia, Nissan и «Группа ГАЗ».

Ряд автомобильных компаний в январе увеличили цены на автомобили в России из-за девальвации рубля. В ближайшее время дилеры ряда марок не исключают дальнейшего пересмотра стоимости автомобилей в сторону роста, пишут газеты «Коммерсантъ» и РБК в среду.

Автопроизводители начали менять ценники на новые автомобили в начале 2014 года, однако к концу года почти все автокомпании, продающие автомобили на нашем рынке, снова их пересмотрели. В первый месяц 2015 года автодилеры сообщили о новом изменении стоимости автомобилей марок Mercedes-Benz, Audi, BMW, Mini, Toyota, Geely, Hyundai, УАЗ, Lada. Цены на некоторые марки, среди которых Kia, Nissan и продукция «Группы ГАЗ», могут тоже скоро вырасти.

Hyundai Motor сообщила дилерам о росте на 1,5-3%, с декабря машины стали дороже на 6%. Цены на Audi с 1 января подросли в среднем на 10%, на Mercedes-Benz – на 7,5% (в декабре — на 8,5%). Представитель «Группы ГАЗ» отметил, что решение о повышении стоимости автомобилей будет принято после 26 января. Сотрудник автосалона Kia сообщил о возможной коррекции цен на 4-11%, Nissan также готовится переписать ценники.

Представители дилеров ждут проблем с поставками новых автомобилей в автосалоны из-за того, что «автопроизводители не готовы работать с убытками». Однако на складах находится более 160 тысяч автомобилей 2014 года выпуска. Запасы пополнились машинами, от которых отказались клиенты. Как ранее сообщал «За рулем.РФ», в январе выросли цены на автомобили ряда марок, среди которых Lada, Toyota, BMW.

Подпишитесь на «За рулем» в