Лысаков: Штрафы ПДД в двух столицах останутся высокими

Замглавы Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков негативно отозвался о предложении ЛДПР ввести дифференциацию штрафов ПДД в регионах. По его мнению, повышенные штрафы в Москве и Санкт-Петербурге будут «нивелированы» 50%-ной скидкой при досрочной оплате.

Зампред Думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, курирующий в парламенте автомобильную тему, сообщил РИА Новости о том, что законодательная инициатива ЛДПР о предоставлении права регионам самим устанавливать повышенные или пониженные размеры штрафов за нарушения ПДД не является «актуальной».

Лысаков отметил, что повышенные штрафы за ряд нарушений ПДД в Москве и Санкт-Петербурге «вызывают определенные трудности для автомобилистов, которые приезжают из других городов и которые обладают меньшими материальными благами». Однако, по его словам, «актуальность» предложения ЛДПР теряется после введения с 1 января 2016 года закона о 50%-ной скидке за досрочную оплату штрафа.

Лысаков считает неверным предоставление прав регионам права определять размер штрафов за нарушения ПДД.

«Будет все в разнобой. Мы бы получили настолько разное и пестрое законодательство и правоприменение, что вызвало бы дисгармонию, непонимание автомобильного сообщества», — подчеркнул Лысаков.

Подпишитесь на «За рулем» в