Госдума очередной раз предлагает заменить транспортный налог акцизом на бензин

Госдума очередной раз рассматривает вопрос о замене транспортного налога акцизом на бензин. При этом цена литра топлива изменится незначительно — копеек на 30–40, а справедливость, наконец, восторжествует. Об этом в эфире передачи «Утро» на телеканале «Россия 1» рассказал председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Пермская печатная фабрика Гознака

Пермская печатная фабрика Гознака

Ведущие телепрограммы «Утро» задали депутату вопрос: «Не честнее ли включить транспортный налог в стоимость бензина?». Евгений Москвичев ответил утвердительно, отметив, что цена бензина при этом поднимется незначительно — копеек на 30–40. При этом будет отменен транспортный налог, и тогда в субъектах Федерации сразу станут не нужны чиновники, которые следят за его собираемостью. Акциз предполагается сделать единым для всех субъектов, и регион будет получать фиксированную часть от той суммы, на которую заправились автомобилисты на местных АЗС. Принцип «платишь столько, сколько ездишь» успешно действует во многих странах, он легко может быть применим и в России.

По словам Евгения Москвичева, контроль за поступлением в бюджет акцизных сборов осуществлять довольно просто, так как в России почти не осталось бензовозов, которые торгуют на дороге некачественным топливом. «Еще два-три года, и понятие „печное топливо“ совсем уйдет из лексикона автомобилистов», — отметил депутат. Однако проработка этого вопроса все еще ведется, и окончательного решения не принято.

А мы напомним, что автовладельцам давно было обещано, что со временем налог как таковой отменят вообще, останется лишь акциз, входящий в стоимость бензина. В 2013 году Владимир Путин в одном из своих выступлений отметил, что про это обещание помнит, но страна к отмене транспортного налога пока не готова: губернаторы регионов опасаются, что не хватит денег местным бюджетам, ведь транспортный налог пополняет именно их, а доход от акцизов поступает крайне неравномерно. Следует лишь подождать благоприятной ситуации, и когда-нибудь от налога государство рискнет отказаться. На практике же люди столкнулись с двойным налогообложением: транспортный налог сохранился, но при этом повысили и акцизы на бензин.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (36)

Самые новые

Уже наверное никто и не помнит какие именно налоги входят в стоимость бензина. Обыватель то точно не назовет. Да и специалисты... Там же в цене уже более 70 % — налоги. А поэтому эти суки постоянно придумывают новые.

Ответить#
0

профанация. от идеи расчета ставки транспортного налога от экологического класса они никогда не откажутся

Ответить#
0

Ооо!! Я согласен!! Отменяйте налог и включите его в БЕНЗИН! У меня дизель, мне пофиг.Но мы же уже это проходили, опять обманут? :(

Ответить#
0

В Россиюшке как обычно сделают и акциз двадцать шестой добавят и налог увеличат. Накопили на автомобиль, накопят и на налог!

Ответить#
0

добавлю.1. Очень у многих пенсионеров машины выезжают раз в месяц, а то и реже. Так же и у не пенсионеров многие в будни ездят на общественном транспорте. А каждый год платят. Акциз выгоднее.2. сколько незарегистрированных машин по селам. дачам ездят, бензин тратят, а налог не платят. Акцыз выгодней для государства.3. 300-сильные все равно будут платить много. Потому что ездят много и жрут тоже.4. некоторы регистрируют свой автомобиль в регионе с более низким налогом. тепреь не надо извращений

Ответить#
0

Сударь, не зарегистрированные автомобили и прочая мотоизованная техника в деревнях в массе своей расходует топливо не купленное на заправке, а купленное у укравших оное в ближайшем колхозе/совхозе или какой другой организации имеющей свой автопарк так что

Ответить#
0

Сударь, Вы о деревне до сих пор судите по программе Сельский Час. Какие такие колхозы/совхозы, а??? И почему как деревенский — значит вор?

Ответить#
0

Сударь, я живу почти что в деревне и вопрос знаю можно сказать изнутри. Ни кто не поедет за за несколько десятков км в город или пригород заправляться на незарегистрированной машине. Так что это похоже Вы отстали от жизни да и дешевле покупать у колхозных/совхозных водителей чем на заправке.

Ответить#
0

транспортный налог на жигули не больше 1 тыр. больше разговоров. сэкономят владельцы бэнтли и прочих суперкаров

Ответить#
0

Это мы проходили в Украине. Для автомобилиста это крайне выгодно. Не надо смотреть какой объем (мощность) твоего автомобиля. смотришь только на расход.У меня был джип 4л. ездил очень мало. Перерасход на бензине не заметен, Но годовой налог на 4л был бы очень ощутим.Единственное очень много криков от владельцев генераторов, косилок и пр. бензоприборов. Те очень долго кричали, что не хотят платить за автомобилистов.Вобщем, Я — ЗА! И думаю многие крымчане тоже, потому что уже это пробовали.

Ответить#
0

Для украинцев поясняю, что мы это уже проходили — в итоге и налог оставили и акцизы ввели. Сейчас на второй круг пошли.

Ответить#
0

да, извращать хорошие идеи это у нас распространено. Сколько уже потоплено замечательных нововведений.

Ответить#
0

Как они там в думе работают? Мы вообще-то уже давно платим этот налог! Сейчас в каждый литр включен налог в размере — 3 рубля! (Хотя тоже обещали 50 копеек). Складывается впечатление, что они сами не помнят, что принимали, а что нет.

Ответить#
0

когда уже наконец оставят один акциз?

Ответить#
0

А как быть тем, кто использует топливо в генераторах?

Ответить#
0

И сразу после отмены на дорогах появятся придурки на 300-х сильных монстрах и начнут мерятся у кого круче, у кого быстрей.(:cry:)

Ответить#
0

А сейчас они не меряются, типа? У этих придурков тачки один хрен на пенсионеров записаны, да и то даже в таком раскладе налоги почти никто из них не платит. А с акцизом хочешь-не хочешь, а уже не обманешь судьбу — заправляться-то надо, 300 кобыл жрут иго-го!

Ответить#
0

Отличная идея.Опять-второй раз-увеличат акциз на бензин а налог не отменят.

Ответить#
0

«в субъектах Федерации сразу станут не нужны чиновники, которые следят за его собираемостью.„Благополучие чиновников — это святое. Поэтому не отменят транспортный налог...

Ответить#
0

но 30–40 копеек всё равно накинут, под любым предлогом.

Ответить#
0

Элементарно. Повесят табличку «ЕВРО 5.5» и уже дороже!(:joy:)

Ответить#
0

умно придумано, респект!!! Большегрузы значит будут налог вротенберга перекладывать в конечную стоимость продукции, платить его будут обычные граждане, а с перевозчиков зарабатывающих на этих же дорогах, которые они раздолбали — даже не будут транспортный налог взимать. Нуу, что тут сказать — умно!!! а мы на легковых айда плати, подумаешь редко ездим

Ответить#
0

Когда выступили дальнобойщики правительство испугалось.Нас гораздо больше и если мы выступим нас тем более испугаются.И бензин подешевеет и налоги сократят.

Ответить#
0

Молодцы думцы! Сразу видно, что ночами не спят в думах и заботах о народе. Какая идея свежая, главное, да и удобно-акциз в очередной раз повысят, а ТН отменить забудут-плавали, знаем. yes И Путин с 1994 года зело озабочен ценами на бензин, всё разобраться обещает, возмущается, поручения правительству дает! :mr47_05: А цены всё растут. В этом бензине уже куча наших ТН утонуло. А учитывая нынешнее обесценивание рубля, можно вообще смело заявлять, что у нас низкие цены по сравнению с ЕС! Ляпота. Проблема сама рассосалась. :crazy:

Это нас готовят к очередному повышению на бензин, товарищи —форумчане! Пора на улицы выходить, пора. :diablo:

Ответить#
0

Всё так и оставят, депутат просто пропиарился. Видно забывать его стали. Меньше бы говорил-больше делал.

Ответить#
0

чем дороже бензин — тем свободнее дороги, тем быстрее можно добрать до места назначения..тем меньше тратится денег на бензин!

Ответить#
0

Интересно сколько раз можно проворачивать аферу с повышением акциза и одновременно сохранением транспортного налога. Раз уже было. Давай еще разок.

Ответить#
0

Давно хотел поделиться неожиданным открытием. Шерстил как-то размеры транспортных налогов по регионам. И с огромным удивлением выяснил, что в Липецкой области автомобили с мощностью более 250 л.с. налогом не облагаются ВООБЩЕ!!!

Ответить#
0

Госдума очередной раз рассматривает вопрос о замене транспортного налога акцизом на бензин
Где-то я уже это слышал? У меня дежа вю? И акциз на три рубля подняли... И налог не отменили... Понравилось?

Ответить#
0

При этом будет отменен транспортный налог, и тогда в субъектах Федерации сразу станут не нужны чиновники, которые следят за его собираемостью

Если уволить чиновников, то бюджет будет экономить миллионы на их содержании. Предлагаю отменить транспортный налог, акциз не повышать, а чиновников уволить! Тогда бюджет останется при своём, зато народу как приятно будет! yahoo :crazy: :dance2:

Ответить#
0

ГД в очередной раз пытается н-ть(слово такое,русское —отражающее истинную цель ГД).

Ответить#
0

Как бы эти 30–40 копеек в 3–4 рубля не превратились! Знаем мы, какие жирные лапы у чиновников и как смета после них тяжелеет в разы.

Ответить#
0

Госдума очередной раз рассматривает вопрос о замене транспортного налога акцизом на бензин.

Шо опять?
Акциз очередной раз увеличим, а налог подкоректируем и разрешим устанавливать на уровне Председателя Сельсовета.
Проходили ведь, а коль акциз уже повышался, достаточно просто отменить налог , вот тогда справедливость воссторжествует)
А вот про 30–40 копеек, смутные сомнения терзать конечно начинают.

Ответить#
0

Государство опять вытупает в роли парня, который обещает жениться на девушке.

Ответить#
0

Только вот бензин и дизтопливо не только автомобили употребляют, но и агрегаты которые никогда не окажутся на дорогах.

Ответить#
0

«И сразу после отмены на дорогах появятся придурки на 300-х сильных монстрах и начнут мерятся у кого круче, у кого быстрей.11.png»

а знаешь сколько лаве они при этом потратят (заплатят в бюджет)? тапку в пол не выгодно давить.

Ответить#