Проект «Кортеж» подорожает из-за падения курса рубля

Инвестиции в проект «Кортеж» могут быть увеличены на 15-20% с учетом курсовой разницы. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Объем инвестиций в проект российских автомобилей для первых лиц государства на основе единой модульной платформы «Кортеж» будет увеличен с учетом курсовой разницы на 15-20% от изначально заявленного, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Бюджетное финансирование проекта не выросло, но рублевая стоимость «Кортежа» увеличится с учетом курсовой разницы и того, что используется большой объем импортного оборудования, пояснил Мантуров. Планы по проекту остались неизменными: сборка начнется в конце 2017 года, первые поставки состоятся в первом квартале 2018 года. В линейку «Кортежа» входят лимузины, седаны, внедорожники и минивэны.

Также Мантуров напомнил, что госпрограмма утилизации автомобилей в 2015 году будет продлена на прежних условиях, однако в этом году она не ограничена по срокам. И по результатам первого полугодия в ведомстве сделают выводы о ее продолжении. От возобновления программы льготного автокредитования решено отказаться ввиду ее малой эффективности.

Подпишитесь на «За рулем» в