VW предложит «черный ящик» для автомобилей

Концерн Volkswagen в этом году начинает продажи специального устройства для записи данных автомобилей, как новых, так и старых моделей. Доступ к «черным ящикам» владельцы смогут получить с помощью своих смартфонов.

В Австрии в этом году концерн Volkswagen предложит электронное устройство, которое позволит превратить любую модель VW и Audi в connected car — подключенного к беспроводному широкополосному Интернету автомобиля, в котором используются все преимущества сервисов, основанных на быстром сетевом доступе. Небольшой гаджет под названием DiBox записывает информацию о поездках и местонахождении автомобиля, предоставляя водителю возможность воспользоваться полезной информацией с помощью смартфона. Цена «черного ящика» составляет 299 евро, годовая подписка на сервис — 49 евро, сообщает агентство «Блумберг».

В этом году VW рассчитывает продать 6 тысяч устройств DiBox, а в перспективе гаджет будет доступен для автомобилей остальных марок концерна и на рынках других стран Евросоюза. В VW отмечают, что новое устройство делает более доступной технологию connected car.

Подпишитесь на «За рулем» в