Volvo покажет новый бизнес-седан S90 в конце года

Компания Volvo представит свой новый флагманский бизнес-седан S90 в конце года. Модель будет базироваться на платформе SPA, получит четырехцилиндровые турбомоторы и станет напоминать концепт Universe.

Несмотря на то, что у китайской компании Geely дела сейчас идут не лучшим образом, ее «дочка» Volvo Cars от намеченного курса не отклоняется. В частности, шведы после успешного вывода кроссовера XC90 второго поколения теперь рассчитывают на такой же успешный запуск своего нового флагманского седана – S90. В британском издании What Car? сообщают, что модель выйдет в конце года и будет напоминать концепт Universe 2011-го.

Экстравагантный дизайн прототипа Universe, над которым работала команда экс-стилиста Volvo Питера Хорбери, уже «примерил» топовый Geely – лифтбек Borui GC9. Однако если «китаец» получил стайлинг, то S90 достанется лишь общая концепция – деталями сменщик престарелого S80 станет вторить последним концептам Volvo и вседорожнику XC90. В первую очередь мы имеем в виду характерную классическую решетку радиатора и «скобы» в фарах и фонарях. В интерьере же главными акцентами будут большой дисплей мультимедийной системы (с ним можно будет работать в перчатках) и хрустальный селектор «автомата».

Большой седан будет основываться на новейшей поперечно-моторной платформе SPA и получит исключительно четырехцилиндровые бензиновые и дизельные турбомоторы 2.0. У топовой версии «турбочетверку» серии Drive-E дополнят компрессор и электромотор на задней оси, батареи которого можно зарядить от обычной электросети. Коробки передач – 6-ступенчатая МКП и 8-диапазонный «автомат». Возможно, полный привод предложат и для негибридных версий – с муфтой Haldex.

К новому Volvo S90 в конце следующего года присоединится универсал V90. Обе машины будут конкурировать с Mercedes-Benz E-класса, BMW 5-й серии и Audi A6.

Подпишитесь на «За рулем» в