АВТОВАЗ может в два раза увеличить экспортные поставки Lada

Компания АВТОВАЗ в 2015 году рассчитывает поставить за пределы России около 100 тыс. автомобилей под маркой Lada. Отгрузки могут вырасти по сравнению с 2014 годом почти в два раза. Экспортный потенциал марки Lada возрос после значительного ослабления национальной валюты.
Lada Kalina Cross

АВТОВАЗ намерен в этом году нарастить экспортные отгрузки до 100 тыс. новых автомобилей Lada. Продажи за пределы России возрастут почти в два раза, в том числе и за счет курса валют.

«Экспортные цены АВТОВАЗа определяются исходя из конкуренции на каждом внешнем рынке, но стратегическая цель на 2015 год — достичь показателя в 100 тыс. машин. Изменение курсов иностранных валют к рублю повышает экспортный потенциал Lada», — сообщил представитель завода «Российской газете». По предварительным данным, завод в 2014 году отправил на экспорт около 52 тыс. новых автомобилей.

Основным зарубежным рынком сбыта для АВТОВАЗа является Казахстан (около 80% всех поставок). Компания отгружает значительные партии машин и в другие страны СНГ, также автомобили Lada продаются в ряде европейских стран, в том числе в Швеции.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», продукция АВТОВАЗа опустилась на 38-е место в мировом рейтинге по числу зарегистрированных автомобилей в 2014 году. Марка ранее занимала 33-е место в этом перечне. Компания, по предварительным данным, продала 448 605 новых машин в 2014 году, что ниже показателей 2013 года на 14,9%.

Сообщалось, что завод в начале 2015 года начнет поставки моделей Granta, Kalina и Largus на рынок Швеции. Компания пока не раскрывает возможный уровень продаж в этой северной стране.

Подпишитесь на «За рулем» в