ЗИЛ может переехать в автокластер в пределах МКАД

Промпроизводства, расположенные на территории ЗИЛа — «МосАвтоЗил» и СП японской IHI и АМО «ЗиЛ» «Альфа Аутомотив Технолоджис» (ААТ) — могут переехать в автокластер, расположенный в пределах МКАД. Данный проект разрабатывает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

Как пишет РИА Новости, концепция развития территории ЗИЛа не предполагает расположения на этой площадке тяжелого производства. В то же время и АМО «ЗиЛ», и ААТ являются важными для города, и для того чтобы предприятия продолжили работу в наиболее благоприятных для себя условиях, ведутся переговоры о перебазировании их на другую площадку. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что на ЗИЛе собирать машины бессмысленно, так как это почти центр города.

Программа развития автокластера в старых границах Москвы уже разрабатывается. Сначала туда перенесут производственные площадки «МосАвтоЗила» и ААТ. Эта территория может быть предложена и другим иностранным компаниям, которые хотят локализовать производство в Москве. Месторасположение будущего автокластера пока держится в секрете.

Еще в сентябре прошлого года мы писали, что территорию ЗИЛа хотят передать под девелоперские проекты. Уже тогда чиновники начали искать для расположенных там предприятий альтернативные участки.

Подпишитесь на «За рулем» в