ГИБДД дала список автошкол, которым отказано в регистрации

Расширен функционал справочно-информационного ресурса, посвященного автошколам, информирует Госавтоинспекция. Теперь список автошкол, прошедших процедуру согласования в ГИБДД, пополнился реестрами организаций, которые еще не закончили регистрацию и которым отказано в выдаче заключения о соответствии требованиям.

На сайте ГИБДД в дополнение к списку автошкол, допущенных к обучению кандидатов в водители, появились списки организаций, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения, а также тех, кому отказано в выдаче заключения о соответствии требованиям учебно-материальной базы. Без заключения о соответствии, которое выдает ГИБДД, автошкола не имеет права вести образовательную деятельность. Данный сервис поможет пользователям сайта правильно сориентироваться в выборе автошколы, а недобросовестным автошколам, рассчитывающим на неинформированность граждан, окончательно закроет доступ на рынок. Также ресурс позволяет получить четкое представление о рынке данных услуг и принять правильное решение о выборе того или иного образовательного учреждения.

Напомним, что сейчас лишь расширился функционал сервиса, появившийся еще в октябре прошлого года. В системе подготовки водителей произошли серьезные изменения, поэтому и понадобился такой ресурс. Как сообщает ГИБДД, ежедневно на него поступает около 10 тысяч запросов. Информация справочного ресурса обновляется ежедневно, по мере поступления данных.

Сейчас в России около 8 тыс. специализированных образовательных учреждений. Около 6 тысяч из них подали заявки в ГИБДД о согласовании рабочих программ и выдаче заключений на соответствие учебно-материальной базы, 4 тыс. заявок одобрено.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, когда выбранная автошкола не имеет права на осуществление обучающей деятельности, Госавтоинспекция рекомендует обращаться в справочный ресурс по автошколам на официальном сайте ведомства.

После реформы автошкол цена на обучение существенно подскочила — с 25 тыс. (в среднем) до 40-45 тыс. рублей сейчас.

Подпишитесь на «За рулем» в