За пьяные ДТП предложили лишать прав на 20 лет

Генпрокуратура сочла возможным лишать прав на 20 лет водителей, совершивших ДТП в состоянии опьянения. С этой инициативной выступил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов. Правда, в его законопроекте предлагалось пожизненное лишение прав для таких водителей.

Газета «Известия» сообщает о мнении Генеральной прокуратуры, содержащемся в отзыве ведомства на законопроект депутата Госдумы Олега Нилова, который предлагает ввести пожизненное лишение прав для водителей, совершивших ДТП с летальным исходом в нетрезвом состоянии.

Генпрокуратура полагает возможным ввести максимальный срок лишения прав для таких случаев 20 лет, учитывая существующую в российском законодательстве норму о запрете занимать определенные должности после совершения преступления. Вместе с тем прокуроры выступили против признания автомобиля виновника орудием убийства и его конфискации для выплат компенсации потерпевшим.

Нилов уже заявил, что в первом случае учтет позицию ведомства и доработает законопроект, а вот от идеи конфискации имущества у виновников «пьяных» ДТП отказываться не планирует.

Подпишитесь на «За рулем» в