АВТОВАЗ в марте выпустит первый кузов Lada XRAY

АВТОВАЗ, который намерен в первые месяцы 2016 года начать продажи Lada XRAY, ведет наладку оборудования для производства новой модели. Завод в зимние каникулы смонтировал часть сварочного оборудования для XRAY на линии B0, где уже собираются модели Renault Logan и Sandero, Nissan Almera и Lada Largus. Компания рассчитывает в марте этого года выпустить первый кузов новинки, а серийная сборка может стартовать в конце 2015 года.
Lada XRAY Concept 2

АВТОВАЗ в новогодние каникулы смонтировал часть оборудования для производства новой модели Lada XRAY. Первый кузов новинки сварят в марте, а серийная сборка может стартовать в конце 2015 года. Кроссовер, как и планировалось, будет доступен в дилерских центрах в начале следующего года.

«Многие посты уже модернизировали. Время было использовано для того, чтобы максимально модернизировать линию и использовать ее для сварки кузовов XRAY», — сообщил руководитель проекта XRAY Олег Груненков в эфире корпоративного телевидения АВТОВАЗа. Сотрудники компании смонтировали в новогодние каникулы оборудование, которые было поставлено на завод в конце прошлого года. Новое оборудование запущено 19 января и работает без ошибок на линии B0, где уже производятся модели Largus, Logan, Sandero и Almera.

«Lada ХRAY – новый автомобиль Lada, спроектированный с применением современных методик, которые есть у Renault-Nissan. В Lada XRAY более 600 оригинальных деталей, при этом более 70% из них выпускаются в России», – отмечал ранее господин Груненков.

Как сообщал «За рулем.РФ», в 2015 году АВТОВАЗ намерен начать производство не только Lada XRAY, но и Lada Vesta. Представитель АВТОВАЗа рассказывал корреспонденту «За рулем.РФ», что продажи кроссовера XRAY начнутся в первом квартале 2016 года, а цена может составлять от 500 000 рублей.

Дизайн кроссовера XRAY, который будет выпускаться с передним приводом, разработан в собственной студии АВТОВАЗа. Завод представляет XRAY как компактный высокий хэтчбек в стиле SUV. В перспективе предприятие также может собирать модель XRAY Cross, которая может быть и с полным приводом. Мощности АВТОВАЗа позволяют производить 1 млн автомобилей и автокомплектов под марками Lada, Renault, Nissan и Datsun.

Подпишитесь на «За рулем» в