Гаишники оказались на третьем месте по числу взяток

Данные о приговорах по статье о взятках, собранные Верховным судом РФ, показывают, что чаще всего мздоимством занимаются чиновники и должностные лица коммерческих организаций, а работники ГИБДД занимают только третье место. Самыми неподкупными оказались сами судьи.

Статистика Верховного cуда, с которой удалось ознакомиться газете «Известия», показывает, что по уголовной статье о получении взятки больше всего осуждаются госчиновники и муниципальные служащие. За ними следуют работники коммерческих структур. И на третьем месте находятся сотрудники ГИБДД.

Так, в первом полугодии 2014 года по статье «получение взятки» судами было осуждено 295 чиновников, 120 коммерсантов и 74 работника ГАИ.

По данным ВС РФ, меньше всего берут взятки судьи, адвокаты и нотариусы, как оказалось, из этих категорий по статье о взятке никого не привлекали.

Комментируя статистику ВС, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов отметил, что полученные цифры сделаны на «низовой» коррупции: мелкие взятки составляют около 80%. По его словам, с «серьезным клиентом» следователям проще найти общий язык. Третье место гаишников Костунов объяснил тем, что сотрудников ГИБДД статистически меньше, чем тех же коммерсантов.

Подпишитесь на «За рулем» в