Новый Kia Optima представят в Женеве

Компания Kia объявила, что новая Optima будет представлена на 85-м автосалоне в Женеве. Продажи среднеразмерных седанов стартуют ближе к концу года.

Kia Optima третьего поколения была представлена на Нью-Йоркском мотор-шоу 2010 года – всего пять лет назад. Но корейцы уже готовы выпустить на дороги новую модель. Мировая премьера очередного среднеразмерного седана от Kia состоится 3 марта на 85-м Женевском автосалоне.

Kia Optima останется большим представителем D-класса с купейной линией крыши. Четырехдверка будет выглядеть все так же спортивно, а салон вообще напомнит о машинах BMW – развернутой к водителю центральной консолью.

Новый Kia Optima будет базироваться на платформе последнего Hyundai Sonata, то есть на своей нынешней, но модернизированной архитектуре. Спереди останутся пружинные стойки, сзади – многорычажная подвеска, однако новый кузов с солидной долей высокопрочных сталей станет жестче на кручение и изгиб.

В Северной Америке у модели будут 188-сильный атмосферный мотор 2.4 и турбодвигатели 1.6 и 2.0 (180 и 250 сил соответственно) – все с прямым впрыском топлива. У нас наверняка останутся прежние «атмосферники» 2.0 и 2.4, а в Европе предложат модернизированный турбодизель 1.7 – в том числе с электрическим нагнетателем для гибридной версии. А чуть позже обязательно появится и модификация с бензоэлектрической силовой установкой типа plug-in – как у «Сонаты». Что касается коробок передач, то выбор сведется к 6-ступенчатым МКП и АКП.

Новые биксеноновые фары с диодными противотуманками, адаптивный круиз-контроль, система слежения за «мертвыми» зонами, мультимедийный комплекс с большим сенсорным дисплеем и поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, а также сиденья с вентиляцией и подогревом – все это будет.

Продавать новые машины начнут ближе к концу года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Optima (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Optima  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Нормальная машина для, не выпендриваюшихся и мечтателей-гонщиков, насмотревшихся "Форсажей" и "Перевозчиков"

-1