Mercedes-Benz изучает планы по заводу во Владимире

Представители Владимирской области и сотрудники автомобильного концерна Daimler AG приступили к переговорам о планах по созданию в регионе мощностей по сборке легковых автомобилей под маркой Mercedes-Benz. Решение о проекте может быть принято до середины 2015 года.

Mercedes-Benz S-класс

Германский концерн Daimler AG может организовать сборку легковых автомобилей на территории Владимирской области. Компания также рассматривает и другие регионы, среди них Московская область и Татарстан.

«Речь идет о локализации выпуска легковых автомобилей. Мы будем бороться за это предприятие. Это производство полного цикла», приводит ТАСС слова вице-губернатора региона Алексея Марченко.

Владимирская область уже предложила Daimler AG несколько производственных площадок на выбор и готова предоставить налоговые льготы. Германская компания предъявила региону жесткие требования к логистике и кадрам возможного завода, отметил представитель области. «Глобальные концерны заходят на российский рынок, потому что рабочая сила для них сейчас подешевела, а их инвестиционных ресурсов стало больше (в пересчете на рубли). Это выгодно большим концернам», — уточнил господин Марченко.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», Daimler AG уже несколько лет изучает условия возможного выпуска легковых автомобилей в России, но решение зависит, в том числе, от развития российского авторынка. «В настоящий момент решение о выпуске легковых автомобилей на территории России не принято. Daimler AG смотрит условия возможного выпуска (легковых автомобилей), проводит консультации со всеми сторонами, принимая в расчет возможные изменения на рынке и его потенциал», — говорил «За рулем.РФ» представитель концерна в России.

Автоконцерн на условиях контрактной сборки выпускает Mercedes-Benz Sprinter на производственной площадке «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, а также грузовики в Татарстане. Ранее власти Санкт-Петербурга предлагали Daimler AG земельный участок в Шушарах для размещения нового предприятия.

Подпишитесь на «За рулем» в