Пешеходы нарушают ПДД чаще водителей

Пешеходы не соблюдают ПДД почти вдвое чаще, чем автомобилисты, такие выводы сделала ГИБДД по итогам профилактической проверки. Об этом рассказал руководитель общественного проекта «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль, который полагает, что причиной тому – безнаказанность.

Константин Крохмаль отмечает, что российские пешеходы ведут себя на дорогах очень беспечно, так как понимают, что ничего им за это не будет. Штрафы для них на сегодняшний день настолько ничтожны, что гаишники предпочитают с ними не связываться, делая упор на автомобилистах. Между тем это привело к тому, что пешеходы вообще перестали обращать внимание на правила.

Как пояснил Крохмаль радиостанции «Коммерсантъ FM», нельзя не обращать на это внимание, необходимо ужесточить ответственность для пешеходов, например повысить штрафы. Важно сделать так, чтобы они понимали, что им грозит, и лишний раз подумали – нарушать или нет.

Однако не все с ним согласны. Председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов полагает, что пешеходы не всегда могут правильно оценить скорость или расстояние до автомобиля, но при этом в числе нарушителей, по чьей вине причинен вред жизни и здоровью, пешеходов только 13-14%. Между тем число наездов на пешеходных переходах с каждым годом растет, и виноваты в этом всегда водители.

Кроме того, наземные переходы часто неудобно расположены, разметка на них не видна, они опасны и плохо освещены, поэтому и переходят пешеходы там, где им кажется быстрее и безопаснее.

Напомним, с 29 ноября в России действуют поправки в Правила дорожного движения. Согласно им, водителям запрещается совершать обгон на нерегулируемых пешеходных переходах, независимо от того, есть ли на них пешеходы. За это нарушение предусмотрен штраф 1,5 тысячи рублей. Также при проезде нерегулируемого перехода, когда перед ним остановился или снизил скорость автомобиль, остальные водители, движущиеся в том же направлении, обязаны остановиться или снизить скорость.

А с 1 июля 2015 года пешеходов обяжут в темное время суток носить световозвращающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов.

Подпишитесь на «За рулем» в