Платная парковка в Подмосковье начнется с Химок

Власти Московской области намерены ввести платную парковку в городах региона. Первыми на очереди будут Химки и Домодедово.

Руководство Московской области собирается организовать первую платную парковку в регионе, начав с Химок. Как сообщил министр МО Максут Шадаев в интервью РИАМО, введением оплаты стоянки областные власти хотят упорядочить движение и парковку. По его словам, первая платная стоянка может быть организована возле железнодорожной станции Химки. Для осуществления проекта власти ищут инвестора, процесс может занять около шести месяцев. Пока обещается, что тарифы на парковку в Подмосковье будут значительно ниже столичных, упоминается цифра 20 рублей в час.

Следующим городом Московской области после Химок, где может появиться платный паркинг, будет Домодедово.

В этой связи «Российская газета» напоминает, что в конце прошлого года губернатор МО Андрей Воробьев сообщил о просьбах жителей ввести платную парковку, так как «все улицы и дворы у нас заставлены машинами». Он отметил, что во всех городах с большим количеством личных автомобилей существуют платные парковки, и Подмосковью тоже пора об этом подумать.

Подпишитесь на «За рулем» в