«Автотор» договорился с Калининградской областью о создании автокластера

Компания «Автотор Холдинг», правительство Калининградской области и администрация регионального центра утвердили перечень основных мероприятий подготовки строительства автомобильного кластера в области. Стороны рассчитывают реализовать проект по созданию пяти автозаводов, предприятий по выпуску автокомпонентов, транспортной инфраструктуры, жилых и сервисных объектов.
Автотор

Правительство Калининградской области, администрация Калининграда и компания «Автотор Холдинг» согласовали «дорожную карту» по созданию проекта промышленно-производственной зоны и кластера автомобильных производств полного цикла, сообщила пресс-служба «Автотора».

Проект предполагает запуск пяти автозаводов, предприятий по выпуску автодеталей, создание инфраструктуры и других объектов, включая инжиниринговый и учебный центры. Окончательные детали проекта будут скорректированы в ближайшее время с учетом экономической ситуации. Ранее предлагалось, что инвестиции в проект достигнут 150 млрд рублей, а мощности – до 250 тысяч автомобилей ежегодно.

«Строительство кластера автомобильных производств имеет большое значение для экономики региона, и жители области должны понимать, почему миллионы бюджетных средств областные власти инвестируют в инженерную инфраструктуру коммерческого проекта», — отметил представитель региона.

По мнению топ-менеджеров «Автотора», «дорожная карта» автокластера позволит компании более предметно вести переговоры с партнерами проекта. Ранее сообщалось, что в нем могут принять участие BMW, GM, Kia, Hyundai и другие компании. Ранее планировалось, что площадь нового автокластера составит около 1200 га. Запуск проекта предполагался в 2016 году, а выход на полную мощность – к 2020 году.

Как сообщал «За рулем.РФ», «Автотор» ранее ожидал, что средства на проект, в том числе, выделят ВТБ и Сбербанк. Группа «Автотор» производит грузовики Ford, Hyundai и Tata-Daewoo. «Автотор» также собирает легковые автомобили под марками BMW, Kia, Chevrolet, Opel, Hyundai.

Подпишитесь на «За рулем» в