Чистая прибыль Kia рухнула на 54% из-за обвала рубля

В четвертом квартале 2014 года чистая прибыль Kia сократилась на 54% из-за девальвации рубля. В этой связи корейский производитель снизит выпуск своих автомобилей на заводах, подверженных валютным рискам.

Компания Kia Motors отчиталась на текущей неделе о финансовых показателях за 2014 год. Из-за девальвации рубля и больших скидок на рынке США для конкуренции с японскими марками чистая прибыль Kia в четвертом квартале прошлого года упала на 54%, до 436,2 млрд вон (402 млн долларов США). По итогам прошлого года снижение чистой прибыли составило 22%, это самое значительное падение с 2006 года, сообщает агентство «Блумберг». За год мировые продажи марки снизились на 1,1%.

Руководство компании сообщило, что в текущем году Kia временно повысит цены в России и снизит объемы производства автомобилей на заводах, подверженных валютным рискам, включая площадки в Южной Корее и Словакии.

Днем ранее Hyundai сообщил о снижении уровня чистой прибыли по итогам 2014 года на 15%. В текущем году корейский автопроизводитель ожидает сохранения валютных рисков в России и на других развивающихся рынках.

Подпишитесь на «За рулем» в