Правительство удвоит финансирование программы утилизации

Правительство РФ в 2015 году выделит на обновление автопарка 20 млрд рублей – 10 млрд, которые заложили в бюджет в декабре 2014 года, и 10 млрд дополнительных. Предложение удвоить финансирование программы утилизации содержится в антикризисном плане, одобренном 21 января на совещании у президента. Конкретики о сроках и ожидаемом экономическом эффекте от реализации нового этапа программы на данный момент нет.

В 2015 году Правительство РФ планирует выделить на поддержку программы утилизации автомобилей не 10 млрд рублей, которые были обещаны автопроизводителям в декабре, а 20 млрд рублей. Об этом стало известно после совещания у президента, на котором обсуждался пакет мер по поддержке экономики в условиях кризиса.

«Сумма 20 млрд рублей учитывает уже упоминавшиеся средства на начало этого года и дополнительно 10 млрд рублей», – приводит агентство «Интерфакс» слова своего источника в правительстве, который подчеркнул, что говорить о сроках продления программы и ожидаемом эффекте «пока преждевременно».

По данным агентства, предложение выделить дополнительное финансирование на программу утилизации автотранспорта включено в проект плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности («антикризисный план»). Этот документ 21 января на совещании у президента был одобрен в целом.

При этом из предварительного списка антикризисных мер для российского автопрома исчезли предложения о смягчении условий промсборки и возобновлении программы льготного автокредитования. Ситуацию будут спасать также госзакупки: для приобретения автомобилей российского производства федеральным органам исполнительной власти направят 5,1 млрд рублей. Кроме того, регионы получат 3 млрд рублей на закупку газомоторной техники.

Напомним, ранее появилась информация о том, как Минпромторг собирается распределить деньги, выделенные на утилизационную программу: из первого транша в 10 млрд рублей 60% пойдут компаниям, выпускающим легковые автомобили, оставшиеся 40% — производителям коммерческого транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в