Дилеры начали закрывать автосалоны из-за кризиса

Официальные дилеры приостанавливают работу своих автосалонов из-за экономической ситуации, ряд компаний даже выставили некоторые автоцентры на продажу. Эксперты прогнозируют уход с рынка части дилеров.

Официальные дилеры некоторых марок начали закрывать свои центры по продаже и обслуживанию автомобилей из-за экономической ситуации. Ряд автодилеров даже решили продать площадки по продаже автомобилей или сдать их в аренду.

Компания «Экс Авто», один из крупнейших автомобильных холдингов Пермского края, в середине января сообщила о начале продаж семи автосалонов. Компания рассчитывает выручить почти 600 млн рублей за помещения пяти автоцентров в Перми, а также еще в двух городах Пермского края. Информация о продаже представлена на сайтах риэлторской компании и сервиса бесплатных объявлений.

Холдинг намерен реализовать автоцентры, в которых, в том числе, продаются автомобили под марками Nissan, Datsun, Peugeot и Citroen. Любой желающий может стать владельцем автоцентра по цене от 20 млн до 150 млн рублей, в зависимости от расположения и площади помещения, пишет РБК.

Сложная экономическая ситуация также вынудила автокомпанию «Лаура» закрыть один из своих автосалонов в Санкт-Петербурге, в районе Купчино. Как пишет издание «Фонтанка», салон автодилера, который продавал автомобили под марками Chevrolet, Suzuki, Opel и SsangYong, закрылся из-за значительного роста арендных ставок, рассчитывающихся в иностранной валюте. При этом «Лаура» будет обслуживать автомобили на данной площадке, а также может организовать продажи перечисленных марок в других своих помещениях.

Давление курса иностранных валют привело и к остановке работы дилера Renault в Самаре. Представители официального дилера не только закрыли автоцентр, но и не выдали ранее заказанные и оплаченные автомобили, пишет kommersant.ru. Обманутые покупатели требуют возврата денежных средств или поставки автомобилей в судебном порядке.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», эксперты ждут массовых банкротств дилерских центров. Количество автосалонов с почти 4 тысяч, на конец прошлого года, может сократиться в 2015 году на 20-25% из-за долговой нагрузки, часть которой рассчитана в иностранной валюте.

Подпишитесь на «За рулем» в