АВТОВАЗ в мае продолжит поставки Lada в Европу

АВТОВАЗ намерен к маю 2015 года провести работы по адаптации новых автомобилей Lada под новые требования европейского технического регламента. Компания после работ по внедрению датчика давления воздуха в шинах планирует возобновить продажи Lada в странах Европы. Завод к середине года также проведет доработку моделей Granta, Kalina и 4x4 до экологического стандарта Евро-6.
Lada Kalina

Служба инжиниринга АВТОВАЗа начала работы по адаптации Lada под требования нового технического регламента европейских стран. Сотрудники завода к маю рассчитывают установить на автомобили обновленной модели датчики давления воздуха в шинах. Данная доработка позволит компании возобновить продажи автомобилей Lada в Европе, пишет rg.ru.

«В настоящий момент служба инжиниринга проводит работы по адаптации техники к новым требованиям. Мы планируем закончить работы к маю и возобновить поставки», — сообщил представитель АВТОВАЗа.

Кроме того, компания к середине года доведет модели Granta, Kalina и 4x4 до соответствия экологическому стандарту Евро-6. Завод в России в настоящее время реализует автомобили стандарта Евро-4, а ранее поставлял в Европу Lada, соответствующие требованиям Евро-5.

Lada Granta

Как уже сообщал «За рулем.РФ», автомобили Lada с 1 января 2015 года не удовлетворяют техтребованиям Евросоюза — у них нет датчиков давления воздуха в шинах, а кондиционеры не соответствуют нормам ЕС. Новые требования стали известны с 2012 года. Также сообщалось, что в планах АВТОВАЗа в 2015 году нарастить поставки автомобилей на экспорт почти в 2 раза, до 100 тысяч новых Lada.

Подпишитесь на «За рулем» в