Fiat Chrysler не разрешил Audi назвать новый компактный кроссовер Q2

Audi пришлось обозначить будущий компактный кроссовер литерой Q1, после того как Fiat Chrysler не дал согласия на использование желанного для немцев обозначения Q2, принадлежащего Alfa Romeo.
Скетч нового кроссовера Audi Q1

Источники в компании Audi сообщили изданию Automotive News Europe о том, что премиальная немецкая марка нехотя будет использовать название Q1 для своего будущего компактного кроссовера, после того как ей не удалось получить одобрение Fiat Chrysler на литеру Q2, принадлежащую Alfa Romeo.

По данным источников, в Audi хотели избежать использования обозначения Q1, так как оно ассоциируется с миникаром A1, созданным на базе VW Polo, и A1, меньшего по размерам будущего кроссовера. Поэтому немцы вышли на Fiat Chrysler с предложением разрешить использовать обозначение Q2 и, по данным одного из источников, предложили заплатить «значительную» сумму за такой шаг. Однако ответа от Fiat Chrysler не последовало, сообщает ANE.

Издание также сообщает, что Audi не просила разрешения Fiat Chrysler на использование литеры Q4 для планируемой к выпуску кроссоверной версии Audi TT. Сейчас это обозначение используется в Maserati для полноприводных версий моделей Quattroporte и Ghibli. Кроссовер Audi на базе TT, скорее всего, будет называться TTQ.

Подпишитесь на «За рулем» в