Правительство введет плату за проезд большегрузов по региональным дорогам

Правительство поручило Минтрансу подготовить условия для введения платы за проезд грузовых автомобилей массой более 12 тонн не только по трассам федерального значения, но и по межмуниципальным и региональным дорогам. Дополнительно рассматривается возможность обложения проезда грузовиков массой от 3,5 тонны.

Газета «Известия» сообщает о распоряжении вице-премьера Аркадия Дворковича, направленном в Минтранс. Этому ведомству и госкорпорации «Ростех» поручается подготовить документы для возможного введения оплаты за проезд грузовых автомобилей массой более 12 тонн по межмуниципальным и региональным дорогам.

В Минтрансе, на условиях анонимности, «Известиям» пояснили, что, по предварительным расчетам, сборы с грузовиков массой более 12 тонн только за проезд по федеральным дорогам составят порядка 100 млрд рублей в год. При этом введение сбора на региональных и муниципальных дорогах позволит собрать дополнительно около 300 млрд в год.

Если добавить сборы с 3,5-тонных авто, это позволит собрать в бюджет еще около 400 млрд рублей. В целом сборы за ущерб дорожному полотну могут вырасти до 800 млрд рублей в год, отметили в Минтрансе.

Напомним, что в прошлом году Росавтодор и дочерняя структура «Ростеха» – «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС), п одписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации системы взимания платы за проезд по федеральным автодорогам тяжелых грузовиков.

В соглашении предусматривалась одна дополнительная возможность: при необходимости РТИТС должна быть готова подключить к своей системе, работающей для федеральных трасс, еще и региональные дороги. В Росавтодоре полагают, что водители фур ради экономии будут выбирать вместо федеральных региональные трассы, что приведет к повреждению региональной инфраструктуры.

Подпишитесь на «За рулем» в